Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия официально запретила продавать турпутевки в Турцию

Россия официально запретила продавать турпутевки в Турцию
Фото: Фото: riogrande74.ru

Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма. Такое решение принято в связи с рекомендации главы МИД Сергея Лаврова, который даже отменил запланированную поездку в Стамбул.

- В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов. Ростуризм рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристических услуг в Турцию, в том числе через третьи страны, - сказано в сообщении Ростуризма.

В Ростуризме напомнили, что россияне имеют право требовать возврат денег за ранее приобретенные путевки. Ранее Ростуризм сделал аналогичное заявление по Египту в связи со сбитым российским самолетом.

Для простых россиян запрет означает только одно - отсутствие бюджетного отдыха. По данным министерства туризма РФ в Турции ежегодно отдыхают до 3 млн россиян. Теперь россиянам придется искать альтернативные места для зимнего отдыха на море. Есть, конечно, еще Куба, Сейшелы, Мальдивы, Доминикана, но туда летает публика с доходами класса ВИП. Для бюджетного туриста остаются только Эмираты, Таиланд, Гоа, Вьетнам и Израиль. Но даже в этих странах отдыха на несколько сотен долларов выше, чем в Турции и Египте.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский военный самолет, который залетел из Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва может остановить строительство "Турецкого потока" из-за сбитого Су-24

Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом Су-24, сбитым турецкими истребителями, будет "иметь самые серьезные последствия для российско-турецких отношений". Зампред Госдумы Николай Левичев предложил эвакуировать всех россиян из Турции и немедленно прекратить с ней авиасообщение. На его заявление уже откликнулись российские туроператоры, которые приостановили продажи путевок в Турцию.