Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко рассказал о семейных отношениях с экс-главой Нацбанка Стельмахом

Луценко рассказал о семейных отношениях с экс-главой Нацбанка Стельмахом
Фото: Игорь Луценко приемный сын Владимира Стельмаха. Фото: ru.golos.ua

Народный депутат Игорь Луценко подтвердил, что является пасынком бывшего главы Национального банка Украины Владимиром Стельмахом. Об этом пишет издание Kievvlast.com.ua 24 ноября. 

Активному борцу с коррупцией в Украине, народному депутату Игорю Луценко на этой неделе пришлось самому объясняться, откуда у него миллионы на счету и стоит ли за его спиной весьма влиятельный папа - экс-глава Нацбанка Владимир Стельмах.

На прошлой неделе в соцсетях разгорелся бурный скандал на тему декларации о доходах депутата. Пользователи поинтересовались, откуда у Луценко в 2013 году появилось 800 тысяч гривен, а, в следующем году - 1,4 миллиона гривен на покупку дачи и еще 1,2 миллион на банковском счету.

В ответ Луценко позвал нескольких журналистов на пресс-конференцию к себе домой, где рассказал об источниках средств. Между делом он подтвердил, что экс-глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах является его приемным отцом. По словам депутата, его мама замужем за Стельмахом "лет 20 уже". 

Фото
Фото
24 Ноября 201516:17

Деньги по словам депутата, у него появились из-за выгодной продажи и перепродажи недвижимости в Киеве.

- В 2004 году купил земельный участок в Княжичах Святошинского района. Только закончилась Помаранчевая революция, я работал в журнале "Корреспондент", там платили очень неплохую зарплату. Учредитель зарегистрировал нас предпринимателями, мы платили налоги, но и зарабатывали прилично. В Киеве начался бум недвижимости. Я купил участок. В 2010 или 2011 году его продал. Следующий договор: в 2009 году в жилом комплексе "Чайка" очень дешево продавали квартиры. Таких мест в городе было много, но в "Чайке" из 150 квадратных метров можно было сделать трех- четырехкомнатную квартиру. Продал ее в 2012 году за 900 тысяч гривен. Баллотируясь тогда же я декларировал эти деньги. Потом купил квартиру здесь за 150 или 200 тысяч, уже не помню, - рассказал Луценко. 

Об отношениях со Стельмахом Луценко также рассказал довольно подробно:

- Я не внебрачный, я приемный сын Владимира Семеновича. По поводу Стельмаха не скрываю - он много помогал мне в жизни. Но я стараюсь жить на паритетных принципах, а не за его счет. Да, я одалживал у него деньги на квартиру в "Чайке" (жилой комплекс. - Ред.), которую потом продал. И сейчас ему должен за дом в Крыму, - признался Игорь Луценко.

Бывшие коллеги по журналистскому цеху Луценко говорят, что именно благодаря Стельмаху Игорю удалось сделать карьеру:

- Когда Стельмах был главой НБУ, Игорь работал журналистом - вел экономическую тематику. Все удивлялись, откуда у него такой хороший инсайд. Карты раскрылись во время дружеских посиделок - Луценко сказал, за кого вышла замуж его мама.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада