Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО и Кремль сделали первые заявления по поводу сбитого российского самолета

НАТО и Кремль сделали первые заявления по поводу сбитого российского самолета
Фото: Истребитель упал в сирийской провинции Латакия. Фото: twitter.com/HaberturkTV

НАТО и Кремль сделали первые заявления после того, как утром 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

В Североатлантическом Альянсе заявили, что поддерживают контакты с Анкарой и следят за ситуацией, сообщили "Риа Новости" ссылкой на заявление НАТО. Позже в CNN Турция сообщили, что Альянс проведет внеочередное заседание в Брюсселе по поводу инцидента. 

Путин даст оценку на встрече с королем Иордании

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин может дать оценку инциденту на встрече с королем Иордании 24 ноября. 

Песков отвечая на вопрос журналистов, как отразится инцидент на отношениях России и Турции, заявил, что пока рано делать какие-то выводы. 

- Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то заявления до того, пока мы не обладаем всей полнотой картины. Поэтому здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно, - сказал Песков .

По словам Пескова, в Кремле не знают о причинах падения самолета, так как Минобороны не сделало еще соответствующий доклад. При это Песков уверен, что Су-24 самолет находился в воздушном пространстве Сирии. Он добавил, что в заявлении Минобороны используется формулировка "предположительно был сбит".

Россия требует объяснений от Турции

Также стало известно, что Владимир Путин создал экстренно заседание Совета безопасности РФ, однако, Песков не уточнил связано ли это с российским военным самолетом. 

В Совете Федерации России инцидент назвали международной провокацией и заявили,что потребуют от Турции объяснений. В тоже время президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил, что именно их военные сбили самолет, пишет news.day.az.

Позиция Турции: самолет сбили, так как он нарушил их воздушное пространство, залетев с территории Сирии. Минобороны России заявило, что бомбардировщик ничего не нарушал и его сбили с земли.

При этом ни одна из сторон еще не прокомментировала видео с мертвым пилотом, которое появилось в сети. На нем сирийские повстанцы окружают военного с криками "русский" и "Аллах акбар". Ранее турецкие СМИ сообщили, что один из катапультировавшихся пилотов попал в плен к сирийским туркменам. Повстанцы заявили,что пилот умер после приземления.

Фото
Фото
10 Мая 201616:35