Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киев хочет продлить поставки электроэнергии в Крым

Киев хочет продлить поставки электроэнергии в Крым
Фото: Фото: REUTERS.

Решение о подписании нового контракта по поставкам электроэнергии в Крым будет принято на заседании Кабинета министров Украины и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Как сообщило агентство РБК-Украина, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Мы исполняем решение Кабмина. В этом году посмотрим, какое решение будет принято. Будет заседание Кабмина и СНБО - и будет принято решение. Договор на поставки электроэнергии в Крым был подписан в интересах государства Украина предприятием "Укринтерэнерго", которое получило соответствующее распоряжение от Кабинета министров, - отметил министр.

Кроме того он напомнил, что существующий договор действует до 31 декабря 2015 года.

Демчишин также сообщил, что за время действия контракта (10 месяцев, - ред.), компании "Укринтерэнерго" удалось заработать около 300 млн.грн. при обороте 8 млрд грн.

Министр также прокомментировал возможность расторжения данного контракта.

- Самое главное, чтобы ми понимали все "за" и "против"... Мое задание, в моей зоне ответственности - оценить все "за" и все "против". Я не буду настаивать на подписании контракта, я буду рекомендовать, - сказал глава Минэнерго.

Министр также подчеркнул, что Генпрокуратура уже провела все необходимые расследования по подписанию данного контракта и "нет смысла возвращаться к этой теме".

Как ранее сообщалось, Россия угрожает Украине штрафом за непоставленную в Крым электроэнергию. В то же время в "Укрэнерго" отмечали, что падение электроопор – это форс-мажор, и оснований для штрафа нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Отрезать Крым от энергоснабжения": блокадники полуострова озвучили условие ремонта опор 

Ремонтные бригады допустят к взорванным опорам только в случае полного отключения полуострова от украинских сетей.

Участники блокады Крыма требуют полностью отрезать полуостров от украинских линий электропередач. Взамен этого они обещают разблокировать допуск к ремонту поврежденных опор ЛЭП в Херсонской области. Об этом сообщил 23 ноября на брифинге  врио директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По словам представителя компании,  митингующие требуют отрезать провода на ближайших опорах от места события.

- Обязательным условием для того, чтобы допустить нас к восстановлению линий со стороны этих представителей является гарантированная не поставка электроэнергии в Крым до решения ряда политических вопросов, которые они выдвигают в рамках своей акции, - сказал он, - Для того чтобы им обеспечить эту гарантию, мы должны разрезать провода на всех четырех линиях на анкерно-угловых опорах, ближайших к месту событий, после этого они допускают нас к восстановлению линий электропередач, - добавил глава НЭК.