Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент подписал закон о применении спецконфискации

Президент подписал закон о применении спецконфискации
Фото: Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании института специальной конфискации, который парламент принял во втором чтении 10 ноября. Документ является частью пакета законопроектов, которые направлены на получение Украиной безвизового режима с Евросоюзом. 

Закон позволяет конфисковать в пользу государства не только средства совершившего преступления человека, но и у того, кому он эти средства переуступил или продал. Например, тот или иной чиновник присвоил деньги из государственного бюджета или активы предприятия, а потом с целью сокрытия этого преступления перевел их на счета или продал другому лицу. И теперь закон позволяет конфисковать эти средства и у последнего покупателя при условии, если он знал об их преступном происхождении.   

Или, например, госпредприятие через подставные компании выводит деньги на офшоры. При этом следствие не знает конкретного фигуранта и окончательного владельца этих средств. Но у следствия есть обоснованные доказательства, что эти деньги были выведены с нарушением процедуры и украдены. И следователи, согласно этому закону, будут иметь право накладывать арест на эти средства, чтобы они не были выведены далее. 

Спецконфискация будет касаться лишь отдельных преступлений - коррупционных правонарушений, отмывания денег, терроризма, незаконного оборота наркотиков и других.

Сведения в отношении третьего лица, которое стало окончательным получателем таких средств, должны быть установлены в судебном порядке. При этом специальная конфискация не может быть применена к имуществу, которое находится в собственности добросовестного приобретателя, который не знал о преступном происхождении полученных им средств и активов.

Новости по теме: Петр Порошенко