Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал возможного организатора драки на матче "Динамо"-"Челси"

Порошенко назвал возможного организатора драки на матче
Фото: Порошенко встретился с "Динамо". Фото: сайт президента Украины

В воскресенье, 22 ноября, президент Украины встретился с игроками Национальной сборной Украины по футболу и поблагодарил их за достигнутые результаты, спортивный героизм и волю к победе.

-  Последний матч был настоящим боем. Это видел весь мир. Вы стремились не просто победить, а отстоять честь украинского футбола и высоко поднять украинский флаг. Вам это удалось, - заявил Порошенко, слова которого цитирует сайт президента. 

По словам президента, "каждая такая победа, каждая такая игра приближает нашу страну к Европе и очень символично, что Украина принимает участие в финальной части европейского футбольного первенства". При этом он подчеркнул важность футбола для объединения страны.

Порошенко выразил оптимизм относительно дальнейшей европейской интеграции Украины и отметил, что "украинский футбол играет в этом процессе важную роль".

- Я верю в вашу победу, - подчеркнул Порошенко, пожелав "несокрушимой веры в Украину".

В свою очередь капитан сборной Анатолий Тимощук поблагодарил президента за личное присутствие на матче со сборной Словении.

- Мы в сборной хорошо помним в какой стране мы родились и гордимся этим. Большинство из нас понимает, что для нас Евро2016. Поэтому мы будем достойно защищать цвета нашей страны, ее единство. Я думаю, что в такой сложной ситуации украинцы должны быть едины как иногда, - отметил капитан сборной.

В свою  очередь вице-президент УЕФА Григорий Суркис напомнил Порошенко  о проблемах, существующих в украинском футболе, особенно подчеркнув важность неотложного решения вопроса безопасности на футбольных аренах Украины. Он также обратился с просьбой создать соответствующий координационный орган для решения таких вопросов.

Комментируя эту ситуацию, президент отметил, что по его информации "корни этих провокаций идут не из Украины".  По его словам, есть все основания говорить, что за последними провокациями на матче "Динамо" - "Челси"  тропа ведет в Россию с целью создать ситуацию и обвинить Украину в расизме. Президент сообщил, что поручил Национальной полиции и СБУ тщательно разобраться в этом инциденте и выразил надежду, что УЕФА примет взвешенное решение по этому эпизоду.

- Не может страдать Украина, страдать мир футбольных болельщиков и зрители, страдать репутация страны, - подчеркнул Глава государства.

Новости по теме: Петр Порошенко Футбол