Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны опровергли причастность Украины в поставках оружия "ИГ"

В Минобороны опровергли причастность Украины в поставках оружия
Фото: Фото: REUTERS

Министерство обороны Украины опровергло информацию иностранных СМИ о том, что Украина причастна к поставкам оружия террористам "Исламского государства".

Минобороны: мы не посредники 

- Украина не производит и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения. Кроме того, ПЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины, - говорится в сообщении Минобороны в пятницу 20 ноября.

Также в Минобороны добавили, не являются уполномоченными (как и Вооруженные силы Украины) государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

Администрация президента: оружие могло попасть в "ИГ" через "ДНР" и "ЛНР"

В администрации президента также сделали свое заявление. Спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что Украина никогда не закупала китайские ПЗРК, в руки террористов они могли попасть лишь через оккупированную территорию и неконтролируемую границу с РФ.

СПРАВКА

19 ноября распространилось сообщение задержанного в Кувейте члена "Исламского государства". Он рассказал, что некоторое оружие террористы покупали через посредников на территории Украины. Речь шла о ЗРК китайского производства FN-6, способных поражать цели на высоте до 3,8 км.

 

Новости по теме: Минобороны ИГИЛ Оружие