Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предствитель Украины в ООН назвал цирком резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Предствитель Украины в ООН назвал цирком резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма
Фото: Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ о борьбе с героизацией нацизма. Фото: Reuters

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, представленную на голосование Россией. За документ проголосовали 126 стран, против выступили Палау, Канада, США и Украина. Еще 53 страны воздержались. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщила Газета.ру.

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев объяснил, почему наша страна проголосовала против.

- Украина, Канада и США проголосовали против российского проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма. От агрессора такие резолюции - это цирк, - написал Сергеев в Твиттере.

Резолюция призывает страны принять в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии, нетерпимости и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям. В резолюции выражается озабоченность в связи с "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и „бритоголовых“, а также расистских экстремистских движений и идеологий".

В тексте также высказывается тревога по поводу "прославления в любой форме" нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

Почему Украина голосует против?

Резолюцию принимают на ежегодной основе начиная с 2012 года. В 2012 году за аналогичную резолюцию проголосовали 120 из 193 стран-членов ООН, против выступили три страны — США, Канада и Маршалловы острова, 57 стран, включая Украину, воздержались. В 2013 году за проголосовали 126 государств, против 3 страны - США, Канада и Палау. В 2014 году "За" проголосовали 115 из 193 государств - членов ООН, 55 стран воздержались. Канада, США и Украина проголосовали "против". Тогда представитель Украины Андрей Цымбалюк заявил, что наша страна выступила против резолюции по той причине, что она (резолюция) не осуждает преступления сталинского режима.

- До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ, — сказал дипломат

 

Новости по теме: ООН