Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве назвали политзаключенной

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве назвали политзаключенной
Фото: Наталью Шарину назвали политзаключенной. Фото: flickr.com

Российский правозащитный центр "Мемориал" назвал директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину политзаключенной. Об этом говорится в заявлении центра, опубликованного 16 ноября.

Шарину арестовали 28 октября 2015 за экстремизм – в библиотеке якобы нашли запрещенную в России литературу, в частности, книги националиста Дмитрия Корчинского. 30 октября суд посадил ее под домашний арест. Сейчас Шариной вменяют возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием служебного положения. В правозащитном центре напомнили, что в Федеральный список экстремистских материалов включена только одна книга Корчинского — "Война в толпе".

- Возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Шариной произошло на фоне антиукраинской кампании, продолжающейся с весны 2014 года в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одна из частей этой кампании — возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной. С нашей точки зрения, именно в свете антиукраинской кампании и следует рассматривать дело Натальи Шариной, - сказано в сообщении правозащитников.

Также в "Мемориале" считают, что преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, "новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор библиотеки украинской литературы заявила, что на нее написал донос бывший сотрудник [документ]

Наталья Шарина назвала его украинофобом, который был недоволен, что в библиотеке не отмечают годовщину смерти Ленина.