Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто победил во втором туре: имена мэров областных центров

Кто победил во втором туре: имена мэров областных центров
Фото: За кого украинцы отдали свои голоса. Фото: Оскар Янсонс.

Появляются первые результаты второго тура выборов в Украине, которые озвучивают в городских избирательных комиссиях.

В Киеве, по данным столичного горизбиркома, победил действующий мэр Киева Виталий Кличко. По предварительным данным, за него проголосовали 59,9 тысяч избирателей   (66,5% ), а за его оппонента - внефракционного депутата Борислава Березу — 29,9 тысяч избирателей (33,51%).

Виталий Кличко и Борислав Береза

В Житомире побеждает кандидат от ББП "Солидарность" Сергей Сухомлин. передает Житомир.info. Пока продолжается подсчет голосов, но по предварительным за него проголосовали более 53% избирателей. Любовь Цимбалюк от партии ВО "Батькивщина" набрала около 43%. 

Сергей Сухомлин и Любовь Цимбалюк 

В Хмельницком побеждает кандидат от "Свободы" Александр Симчишин. За него проголосовали более 42 тысяч жителей города. За самовыдвиженца, действующего и.о. городского головы Константина Чернилевского проголосовало свыше 27 тысяч избирателей.

Александр Симчишин и Константин Чернилевский 

В Запорожье с существенным отрывом побеждает самовыдвиженец и главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк. За него проголосовали 123 тысячи 683 избирателя (58,48%). Его конкурент Николай Фролов от БПП "Солидарность" получил поддержку 87 тысяч 814 человек (41,52%). 

Владимир Буряк и Николай Фролов

В Днепропетровске  мэром стал Борис Филатов. Согласно обнародованному протоколу ТИК, за Филатова во втором туре выборов 15 ноября проголосовало 184 874 избирателей. Его оппонент – представитель "Оппозиционного блока" Александр Вилкул получил поддержку 158 752 избирателей.

 

В Кривом Роге утром  18 ноября городская комиссия признала победителем второго тура  голосования кандидатов на должность мэра города  Юрия Вилкула.

В Ровно победителем стал кандидат-самовыдвиженец Владимир Хомко, набравший 36 852 голосов избирателей 64,21%). За его оппонента, Дмитрия Якимца, выдвиженца партии "Общественный контроль", проголосовали 18 450 избирателей (32,15%).

Владимир Хомко и Дмитрий Якимец

В Черновцах обработано 100 % протоколов участковых избирательных комиссий по повторному голосованию с выборов Черновицкого городского головы. Алексей Павлович Каспрук  (действующий мэр) получил 64,47%, Виталий Михайлович Михайлишин  - 35,53%.

Алексей Каспрук и Виталий Михайлишин 

В Луцке избирком завершил прием протоколов в 3:30 ночи. Как сообщил местный портал "Район. Луцк", по результатам обработки информации из всех 83 участков города, победу во втором туре мэрских выборов одержал действующий городской председатель Николай Романюк. Его поддержало 57% лучан. За Александра Товстенюка отдали голоса 43% жителей Луцка. Окончательные результаты второго тура выборов Луцкого городского головы объявят позже.  

Николай Романюк и Александр Товстенюк 

В Николаеве кандидат на пост городского председателя Игорь Дятлов, не дожидаясь официального подведения итогов выборов, поздравил Александра Сенкевича с победой, сообщил порт novosti-n.org.

Александр Сенкевич и Игорь Дятлов

- Параллельный подсчет голосов, который проводится моим избирательным штабом, показал, что победу на выборах городского головы Николаева одержал Александр Сенкевич. Я поздравляю Александра Сенкевича с этой победой и желаю ему успехов в должности городского главы. Надеюсь, что на первом месте в его деятельности всегда будут интересы нашего родного города и его жителей, - написал Дятлов.

По его мнению, выборы прошли демократично и без явных нарушений.

- Отрадно, что выборы в Николаеве в очередной раз прошли демократично, открыто, без явных нарушений. Их результатом стало свободное волеизъявление николаевцев, которое все обязаны принять и уважать, - отметил кандидат.

Признал свое поражение действующий мэр Черкасс, кандидат от "Партии вольных демократов" Сергей Одарич. Он опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" результаты параллельного подсчета голосов, который проводился его избирательным штабом. Согласно данным, опубликованным Одаричем, победу одержал кандидат от ВО "Батькивщина" Анатолий Бондаренко.

- Полные результаты параллельного подсчета голосов. Приняли участие – 60256. Недействительных бюллетеней – 3109. Бондаренко - 29594 голоса. Одарич - 27553 голоса, − написал мэр Черкасс.

Анатолий Бондаренко и Сергей Одарич

На выборах городского головы Львова обработаны 100% протоколов, сообщил председатель Львовской городской избирательной комиссии Игорь Слипецкий.

- Уже обработаны 100% протоколов на выборах городского головы Львова. За Руслана Кошулинского отдан 85 тыс 21 голос или 36,86%, а за Андрея Садового – 140 тыс 942 голоса или 61,1% – рассказал он на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина"

Андрей Садовый и Руслан Кошулинский 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК обнародовала официальные данные о явке избирателей

Наиболее активно избиратели голосовали на Тернопольщине, хуже всего – в Херсонской области.

 В среднем по Украине количество избирателей, получивших бюллетени на избирательных участках, составляет 34,08%. Об этом говорится в соответствующем сообщении Центральной избирательной комиссии.

Больше всего избирателей на участки пришло в Тернопольской области - там бюллетени получили 55,67% граждан, которые имеют право голоса. А наименьшая явка зафиксирована в Херсонской области - 20,52%.

 

Новости по теме: местные выборы