Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первый украинский бронекатер спустили на воду

Первый украинский бронекатер спустили на воду
Фото: Бронекатер спустили на воду. Фото: скриншот с видое.

В Киеве на территории завода "Ленинская кузня" спустили на воду первый бронированный катер "Гюрза-М" для военно-морских сил Украины.

Катера этого типа, разработанные николаевским конструкторским бюро, предназначены для охраны и обороны портов, а также морских и речных коммуникаций в границах территориальных вод.

Длина корабля – 23,7 м, ширина – 4,8 м, осадка – 1,05 м. Полное водоизмещение- 51,1 т, максимальная скорость – 28 узлов, экипаж – 5 человек. Дальность – 900 морских миль, автономность – 5 суток.

Катер оснащен двухкоординатной РЛС "Дельта-М", принятой на вооружение в 2011 году, а также двумя боевыми модулями из пушек и управляемых ракет.

Максимальная скорость хода "Гюрзы-М" до 25 узлов (46 километров в час). Дальность плавания в экономичном режиме - 700 миль, при автономности жизнеобеспечения пять суток. Экипаж составляет пять человек. Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 "Катран-М"  производства ГП "Николаевский ремонтно-механический завод", представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 "Штурм" для бронетехники. Каждый модуль "Катран-М" включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР "Барьер" с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Флот ищет покупателей для "Украины"

Руководство Военно-морских сил приняло решение: раз мы не можем достроить один из самых больших кораблей украинского флота, то его нужно продать. По словам Сергея Гайдука, командующего ВМС, вырученные деньги от продажи "Украины" направят на строительство новых кораблей. 

Ракетный крейсер достался нам в наследство от СССР как совместный проект Украины и России. Проблема в том, что на 80% оборудование на крейсере российское, ведь проектировался он под вооружение нашего северного соседа. Да и выходить на боевую позицию корабль должен в сопровождении четырех кораблей класса фрегат или эсминец.

 

Новости по теме: армия Украины ВМС