Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о противниках антидискриминационной поправки: "Счастливые владельцы зеленых диппаспортов"

Порошенко о противниках антидискриминационной поправки:
Фото: Порошенко требует от депутатов принятие необходимой поправки. Фото: ru.tsn.ua.

Президент Петр Порошенко раскритиковал депутатов Верховной Рады, которые не голосовали за поправку в законопроект №3442. Об этом сообщает издание "Левый берег"

Порошенко назвал депутатов, которые не поддержали законопроект "счастливыми владельцами зеленых диппаспортов". При этом, глава государства напомнил, что если поправка принята не будет, то украинцы не смогут ездить без виз в Евросоюз. 

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил депутатам, которые против новой поправки, забрать у них дипломатические паспорта. 

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

"Антидискриминационная норма" в законопроекте №3442 о новом Трудовом кодексе запрещает дискриминацию работников или соискателей работы по расовому, национальному признаку, сексуальной ориентации и некоторым заболеваниям (ВИЧ/СПИД, гепатит С и др.). В первом чтении законопроекта депутаты отказались голосовать за эту поправку.

10 ноября на голосования было повторно выставлена эта норма, но 25 депутатов проголосовали против нее, а поддержали 207 из необходимых 226 голосов. Поправку вновь не приняли. Спикер Рады Владимир Гройсман пообещал, что голосования будет продолжено завтра, 12 ноября. Если данную поправку не примут, тогда безвизовый режим с ЕС окажется под угрозой, так как требование этой нормы является обязательной для всех стран с безвизовым режимом с шенгенской зоной. 

КСТАТИ

Депутаты, которые проголосовали против законопроекта

Всего таких народных избранников насчиталось 25. 

Игорь Гузь ("Народный фронт");

Юрий Шухевич, Олег Куприенко ("Радикальная партия");

Олег Барна, Сергей Каплин, Александр Сугоняко ("Блок Петра Порошенко");

Евгений Бакулин, Татьяна Бахтеева, Артур Мартовицкий, Вадим Новинский, Сергей Сажко, Дмитрий Шпенов, Александр Долженков, Евгений Мураев, Василий Нимченко, Дмитрий Шенцев, Игорь Шурма ("Оппозиционный блок");

Юрий Бублик, Михаил Головко, Юрий Левченко, Олег Осуховский, Яков Безбах, Андрей Ильенко, Сергей Кивалов и Александр Марченко (внефракционные).

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко