Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ в Донбассе: миссия выполнима?

ОБСЕ в Донбассе: миссия выполнима?
Фото: На проблемных территориях сейчас работают почти 600 специалистов из более чем 40 стран. Фото: REUTERS

Еще несколько лет назад рядовые украинцы слышали о наблюдателях ­ОБСЕ совсем не часто. Миссии, призванные противодействовать конфликтам, казалось, были где-то очень далеко - на Ближнем Востоке. Сейчас аббревиатура ОБСЕ все чаще проскальзывает в ежевечерних разговорах на кухнях. С марта прошлого года миссия работает в Украине, и на ее плечах все больше и больше полномочий. Уже сейчас на востоке страны постоянно работают почти 600 человек - они контролируют отвод техники, наблюдают за приграничной зоной, общаются с людьми, объезжают блокпосты. "КП" в Украине" разбиралась в полномочиях и задачах международных наблюдателей, которые за почти полтора года своей работы в Украине стали чуть ли не единственным связующим звеном между двумя сторонами конфликта в Донбассе. 

1. Что такое СММ ОБСЕ и что она делает в Украине? 

21 марта 2014 года Постоянный совет ОБСЕ (после обращения Украины и одобрения всех стран-участниц) принял решение направить в Украину Специальную мониторинговую миссию (СММ), которая состоит из гражданских невооруженных наблюдателей. 

- Цели работы миссии - это сбор информации, отчет о ситуации с безопасностью и установление фактов, в частности о конкретных происшествиях и событиях на местах, - говорится в документах ­ОБСЕ. - Наблюдатели общаются с различными группами населения - с представителями власти на всех уровнях, гражданского общества, этнических и религиозных групп и местных общин. Основная задача миссии - помочь Украине снизить уровень напряженности и способствовать диалогу между всеми сторонами.

Сейчас в состав СММ входят почти 600 человек из более чем 40 стран - участниц ­ОБСЕ. Тут же заняты и множество украинцев, которые работают переводчиками и администраторами. Впрочем, это еще не предел. Организация согласно мандату оставляет за собой право расширить количество наблюдателей до 1000 человек. Как долго СММ будет работать в Украине, неизвестно. Пока ее мандат продлили до 31 марта 2016 года.

Впрочем, наблюдатели - это только часть полномочий ОБСЕ в Украине. Координатор проектов занимается еще множеством вопросов - правовой реформой, образованием в сфере прав человека, борьбой с терроризмом и торговлей людьми, контролем за вооружением и реформированием вооруженных сил, защитой окружающей среды, безопасностью границ, свободой СМИ, вопросом выборов и гендерным равенством. 

В Донбассе главными полномочиями ОБСЕ является присутствие на границе с Россией, контроль отвода техники и вопрос местных выборов.

2. Что такое верификация отвода техники и как ее проводят? 

Вопрос отвода вооружений от линии фронта - сейчас один из самых насущных в Донбассе. Пока стороны заявляют, что перемещение танков и артиллерии под контролем, единственным непредвзятым источником информации с места, а заодно и гарантом процесса выступает непосредственно ОБСЕ. В качестве "резюме" после 12 ноября (даты, когда должны быть завершены все этапы отвода) от наблюдателей общественность ждет верификации. Впрочем, в организации объяснили: все не так просто. 

- Верификация не завершается к какой-то определенной дате, - рассказал в интервью немецкому изданию заместитель главы СММ в Украине Александр Хуг. - Есть разница между физическим отводом вооружений, размещением их в местах специального хранения и верификацией - проверкой, что оружие не только помещено в хранилища, но и остается там. СММ прилагает усилия, чтобы работа по верификации шла дальше регулярно и планомерно, даже после фактического отвода вооружений.

Тут же наблюдатели отмечают: они уже не раз не находили на специальных площадках уже перемещенной техники, обнаруживали замаскированные ракетные пусковые установки и "недоотведенные" "Грады" и минометы. 

3. Могут ли наблюдатели ОБСЕ стать гарантами выборов?

Кроме важных миссий по присутствию в приграничных районах и контролю отвода техники, у ОБСЕ есть и другое не менее значимое полномочие - наблюдение за выборами за линией разграничения. Согласно договоренностям "нормандской четверки", и в этом процессе у наблюдателей ключевая роль - независимых экспертов. По словам европейских дипломатов, только после того как ОБСЕ подтвердит, что голосование на неподконтрольных территориях Донбасса было законным и прозрачным, в силу вступит закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. 

- Мы договорились, что в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе, - сказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Если ­ОБСЕ подтвердит, что выборы были проведены должным образом, тогда закон вступит в силу на постоянной основе. 

Впрочем, какие именно полномочия у международных наблюдателей будут в процессе голосования, пока неизвестно. Также открытым остается вопрос, когда и в каком виде пройдут выборы за линией разграничения. 

СПРАВКА "КП" 

ОБСЕ - крупнейшая в мире организация, которая занимается вопросами безопасности. Организация объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. "Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе" (прежнее название ОБСЕ) было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, чтобы выработать меры уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе. Впервые совещание прошло в 1973 году в Хельсинки. Основные задачи ОБСЕ - предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций и ликвидация последствий конфликтов. Все государства-участники обладают равным статусом, решения принимаются на основе консенсуса, юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Фото: Униан

Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко: "Это точка доверия для "нормандской четверки"

- ОБСЕ частенько попадает под волну негодования, причем с обеих сторон конфликта. Порой кажется, что эксперты плохо выполняют свою миссию. Но ведь обсешники не всемогущи. У них нет оружия, поэтому они не могут примчаться на место прямо во время боя. Порой слышны упреки по поводу чрезмерного количества членов-россиян, но ведь команду ­ОБСЕ формируют методом жеребьевки среди всех стран-участниц, и РФ в том числе, мне кажется здесь все прозрачно. Ну а по поводу объективности миссии… мир знает множество прецедентов, когда ОБСЕ участвовала в конфликтах и практически всегда обе стороны были недовольны. Стараясь сохранить нейтралитет, эксперты выглядят врагами для обеих сторон конфликта - это закономерно. 

И тем не менее миссия выполняет очень важную задачу. ОБСЕ - это очень мощный сдерживающий фактор для обеих сторон, а их отчеты - точка доверия для "нормандской четверки". Ведь что бы ни заявляли украинские представители или спикеры "ДНР", Евросоюз все равно поверит только отчетам ОБСЕ. 

К тому же скоро грядут выборы на неподконтрольной территории, и ОБСЕ - это чуть ли не единственная организация, которая сможет провести объективный мониторинг процесса. 

КОММЕНТАРИЙ ВОЛОНТЕРА

"Сложно понять принципы и методы их работы"

- Ребята из ОБСЕ, безусловно, молодцы. Но проблема в том, что они достаточно закрытые - сложно понять принципы и методы их работы. Мы видим людей, которые ездят по заранее расписанному маршруту и без малейших отклонений следуют жесткому протоколу. Часто их нет там, где они нужны больше всего - в эпицентре событий. Хотелось бы больше сотрудничества или хотя бы вербального контакта. Сейчас к ним просто не подступиться. Что касается выборов - думаю, у ОБСЕ просто не хватит физических сил, чтобы тщательно промониторить их. По самым скромным прикидкам, на неподконтрольной территории будут организованы около сотни участков. На каждом должно быть как минимум пара экспертов, а это уже около 300 человек. Есть ли они у ОБСЕ? Сомневаюсь… - говорит волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)