Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил Польшу с Днем Независимости

Порошенко поздравил Польшу с Днем Независимости
Фото: Порошенко поздравил Польшу с Днем Независимости. Фото: пресс-служба президента, соцсети

В среду, 11 ноября, Польша отмечает национальный праздник - провозглашения независимости государства от господства Российской империи, Королевства Пруссии и Австрийской империи в 1918 году.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил страну с праздником.

 - От имени украинского народа поздравляю Республику Польша с Днем Независимости! Наши друзья и наши соседи являются образцом для Украины в упорной работе для осуществления реформ. Мы так же должны пройти сложный путь трансформации, чтобы стать современной демократической европейской страной, - написал Порошенко.

Напомним, праздник приходится на день завершения Первой миро

Порошенко поздравил Польшу с Днем Независимости. Фото: ФБ президента Украины

вой войны (11 ноября 1918 года), в результате чего, после 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией, возродилась страна.

11 ноября 1918 главой государства стал маршал Польши Юзеф Пилсудский и было сформировано первое демократическое правительство Польши.

В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны, Польша вновь потерпела разделения между нацистской Германией (начало оккупации - 1 сентября) и СССР (начало оккупации - 17 сентября).

После окончания войны День независимости официально не отмечался до 1989 года, когда в Польше прошли первые демократические выборы.

В ТЕМУ

24 известных украинца и иностранца исполнили гимн Украины в честь 24-й годовщины Независимости

Lilu, Джамала, Скрипка, Харчишин приняли участие в массовой записи гимна Украины. Фото: пресс-служба Лилу

Свою партию политики и музыканты записывали в разных уголках мира, иногда даже по скайпу.

К очередной годовщине независимости известные украинские артисты объединились ради патриотического видео на песню "Ще не вмерла Украина". Акцию инициировала украинская радиостанция - "РАДІО ЄС", которая поддерживает музыку именно украинских артистов.

По случаю 24-й годовщины Независимости Украины радиостанция записала как 24 патриота и иностранцы, поддерживающие нашу страну, исполняют государственный гимн.

 

Новости по теме: Польша Петр Порошенко