Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Газпромбанке открестились от слов о дочери Путина, Reuters настаивает на точности цитаты

В Газпромбанке открестились от слов о дочери Путина, Reuters настаивает на точности цитаты
Фото: По данным Рейтейрс, дочерью Путина является Катерина Тихонова. Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение агентства Reuters о том, что глава фонда "Иннопратика" Катерина Тихонова дочь Владимира Путина.

Открестились в "Газпромбанке", опровергли  в Кремле

- Я могу это опровергнуть. Я видел уже опровержение [главы "Газпромбанка" Андрея] Акимова, который именно заявляет о том, что он абсолютно удивлен этой информацией Reuters и что он никогда такого не говорил, - заявил Песков, слова которого цитирует "Корреспондент".

Он подчеркнул, что не располагает какой-либо информацией о дочерях президента, так как это не входит в его служебные обязанности. Песков уточнил, что он опровергает именно ту информацию, которая была изложена агентством Reuters.

 - Потому что в Reuters было указано, что Акимов сказал, что какая-то гражданка является дочерью Путина. Вот это я могу опровергнуть, основываясь на его же опровержении, - пояснил Песков.

Глава "Газпромбанка" Андрей Акимов. Фото: gazprom.ru

Ранее пресс-служба "Газпромбанка" выступила с официальным опровержением сообщения Reuters.

 - Таких заявлений господин Акимов не делал. Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку, – говорится в их заявлении.

Представители банка отметили, что в настоящее время Акимов находится в командировке в Китае.

Reuters настаивает на точности цитаты

Российское издание "РБК" обратились напрямую к представителям агентства, которые опубликовали слова главы Газпромбанка о том, что Тихонова дочь Путина и что он знает ее с малых лет. В Reuters заявили, что у них есть запись разговора.

- Г-н Акимов разговаривал с агентством Reuters под запись. Мы считаем наше изложение того, что он сказал, полностью корректным, — заявила представитель Reuters. 

ЧТО ВЫЯСНИЛ REUTERS

О младшей дочери Екатерине

Кирилл Шамалов. Фото: Reuters

Во вторник 10 ноября агентство Reuters опубликовало материал, в котором привело цитаты главу "Газпромбанка" Андрея Акимова о том, что глава фонда "Иннопрактика" Катерина Тихонова на самом деле является младшей дочерью Путина, о чем с января 2015 года говорили оппозиционные российские издания. Он рассказал, что знает ее с малых лет и сейчас она состоит в отношениях с сыном главного акционера банка "Россия" Кириллом Шамаловым. По сведениям агентства у пары есть дом во Франции стоимостью 3,7 миллионов долларов. Оппозиционый политик Алексей Навальный в своем Фейсбук не преминул сообщить, что его фонд первым рассказал россиянам о доме дочери Путина во Франции и опубликовал его фотографии. 

По информации Reuters и российских оппозиционеров, этот дом во Франции сейчас принадлежит Кириллу Шамалову. Фото: navalny.com

О старшей дочери Марии

Также агентство подтвердило ранее известные факты о жизни старшей дочери Владимира Путина 30-летней Марии. Она вышла замуж за голландского бизнесмена и взяла его фамилию Фаасен. До этого училась на биолого-почвенном факультете госуниверситета Петербурга и изучала медицину в МГУ. Сейчас она также строит научную карьеру - опубликовала около пяти научных работ в последние два года, все в соавторстве. Также в соавторстве она написала книгу о задержке роста у детей.

Навальный опубликовал скриншот анонса в марте 2015 года о встрече в МГУ с врачом-эндокринологом Марией Фаасен. По данным Reuters она работает в Эндокринологическом научном центре в Москве и является кандидатом наук.