Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сепаратистов Каталонии пугают футбольными санкциями

Сепаратистов Каталонии пугают футбольными санкциями
Фото: Парламент автономного региона добивается полной независимости Каталонии от Испании. Фото: REUTERS

Процесс рассчитан на 18 месяцев, и по плану к 2017 году Каталония может стать самостоятельным государством. Проголосовали с минимальным перевесом - 72 депутата  из 135. Такая расстановка сил не стала сюрпризом для политиков "большой Испании". Совсем недавно в регионе прошли выборы в местный парламент, с небольшим отрывом победила партия сторонников отделения. А перед этим власти региона провели референдум, на котором спрашивали у людей, хотят ли они видеть Каталонию независимым государством. Явка была невысокой, на опрос ходили только те, кто поддерживает отделение. Закономерно, что по результатам 80 процентов проголосовавших высказались "за".

И референдум, и резолюция – звенья одной цепи, они идут в рамках одной информационной кампании, которую ведут политики.

В период экономического кризиса власти Испании отменили многочисленные льготы. Многие каталонцы считают, что их обидели несправедливо: их регион один из самых стабильных и вполне может рассчитывать на то, чтобы пережить кризис безбедно. Но пока они находятся в составе Испании, им пришлось урезать расходы наравне со всеми. На протестных настроениях и играют политики, которые создают новые партии и обещают: после отделения заживем по-новому.

Но в Мадриде считают их популистами или мятежниками, как глава МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Официальный Мадрид говорит, что страну пытаются развалить для собственного рейтинга, не продумав последствия. Например, вряд ли предполагаемая республика останется членом Евросоюза. Готовы ли сторонники отделения к визовому режиму с соседями, из выступлений политиков не ясно.

Есть еще такой момент: футбольный клуб "Барселона" - одна из самых ярких достопримечательностей Каталонии. Сейчас он играет в чемпионате Испании, но если Каталония отделится, то из национального соревнования их попросят. Впрочем, без чемпионата "Барселона" не останется – их не прочь видеть у себя Франция.

- "Барселона" во французской Лиге номер один? Такой вариант рассматривается. "Монако" же выступает в чемпионате Франции, так что все возможно, - сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Его слова наверняка радостно восприняли трое футболистов "Барсы", которые активно поддерживают референдум, - Пике, Хави и Пужоль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Каталонии заявили, что Мадрид "утратил легитимность" в отношении региона

В каталонской парламентской коалиции заявили, что Конституционный суд Испании утратил легитимность так как на референдуме 9 ноября 2014 года 80% жителей автономии проголосовали за создание независимого государства. Власти Испании его итогов не признали, а главу Каталонии обвинили в сепаратизме

 

Новости по теме: Каталония Испания