Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Люксембурга: кризис вокруг беженцев может привести к войне

Глава МИД Люксембурга: кризис вокруг беженцев может привести к войне
Фото: Жан Ассельборг заявил о возможном распаде ЕС. Фото: Рейтерс.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в свете кризиса вокруг беженцев предупредил о возможности распада Евросоюза и восстановлении контроля на государственных границах стран-членов ЕС. Об этом он заявил в понедельник, 9 ноября в интервью агентству dpa.

Если вместо солидарности будет царить разобщенность, ЕС может развалиться, и это произойдет "чрезвычайно быстро", - полагает Ассельборн.

Также он видит угрозу и для шенгенской зоны, в которую сейчас входит уже 26 европейских стран.

Ассельборн полагает, пишет "Немецкая волна", что на решение вопроса у ЕС остается, возможно, лишь несколько месяцев. При этом люксембургский политик заявил, что в Евросоюзе еще есть те, кто "не до конца усвоили, в чем заключаются ценности ЕС", которые не ограничиваются одними материальными рамками.

Ассельборн подытожил, что ошибочный национализм может привести к "настоящей войне".

Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон п ригрозил выходом Великобритании из ЕС в письме главе Евросовета Дональду Туску. Одним из требований британского премьера является достижение соглашения в рамках Евросоюза по ограничению прав мигрантов из других стран ЕС, работающих в Великобритании, на получение пособий. 

О возможной угрозе распада ЕС из-за беженцев заявляла и представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ООН: за год в Европу попали 700 тысяч беженцев

В 2015 году до берегов Европы по водам Средиземного моря добрались более 705 тысяч 200 беженцев. Из низ около 140 тысяч - дети. Миграционный кризис назвали самым худшим со времен Второй мировой войны, сообщило агентство ООН по делам беженцев.

Большинство людей - 562 тысячи - прибыли в Грецию. Еще 140 тысяч перебрались в Италию.

Более 5% прибывших в Европу - из Сирии, 18% - из Афганистана, и 6% - из Ирака.

Еще один печальный факт: в попытке добраться до лучшей жизни в лучшей стране за год погибли в общей сложности 3 тысячи 210 человек.