Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая глава полиции - спокойная дама с характером

Новая глава полиции - спокойная дама с характером
Фото: Первых грузинских полицейских учила именно Хатия Деканоидзе. Фото: Михаил Палинчак

Украинскую полицию возглавила грузинка Хатия Деканоидзе. В СМИ она не светилась, мелькнув лишь пару раз, в частности, на фото со дня выпуска первых столичных патрульных, когда Арсен Аваков вручил Хатии вышиванку с надписью "Вдохновение полиции".

Кто такая Хатия Деканоидзе и чем запомнилась своим соотечественникам, узнавала "КП" в Украине". 

В интернете биографии о Хатии мало - даже на англоязычных сайтах лишь скупые строчки резюме: в 24 года начала работать в госструктурах, после обучения в США стала первым ректором Академии МВД Грузии. 

Грузинский журналист Аблотия Тенгиз вспоминает, что в родной стране Хатия не была публичным человеком, однако для полиции сделала немало. 

- В одно утро полностью отменили ГАИ. Вообще. Выходишь - и ни одного полицейского. Потом как раз и пошли ее дела. Она не была, собственно, в патрульной полиции, она готовила кадры, поэтому не очень распиарена. Но поскольку патрульные разительно отличаются от гаишников, то, надо полагать, она неплохо поработала, - говорит журналист. 

По его словам, полицейскую академию Хатия отстроила практически с нуля.

- Это сейчас там 10 зданий на территории 10 тысяч квадратных километров с бассейнами, футбольными полями и стеклянными сооружениями. До Хатии это были просто развалины. Причем это касается не только академии, но вообще всех зданий госструктур. Раньше это были древние постройки с дровяными печами, некрашеные, с деревянными полами, с отключениями света. Больше напоминали советский детдом, честно говоря, - говорит Аблотия.

О самой Хатии журналист вспоминает с удовольствием, мол, в Грузии к ней до сих пор относятся нейтрально, что - с учетом нынешней власти - говорит о многом. 

- Я ее видел только в теледебатах. Вроде бы спокойная, но четкая. Не кричит, не размахивает руками, но при этом говорит уверенно. Как дама с характером, не истеричка, - рассказывает журналист. 

ДОСЬЕ "КП" 

Родилась 20 января 1977 года. В 1999 году окончила факультет международных отношений и права Тбилисского государственного университета. 

С 2000 года начала работать в команде президента Грузии Михаила Саакашвили и возглавила администрацию Совета безопасности Грузии.

В 2007 году Хатия стала первым ректором Академии полиции МВД Грузии. Она ликвидировала многолетнее обучение в полицейской академии, заменив на тренинги по праву, тактике и стрельбе. А вместо генералов-теоретиков набрала в преподаватели иностранных специалистов. 

Спустя 4 года Хатия возглавила Национальный экзаменационный центр Минобразования.

Затем стала министром, но на должности министра образования Грузии Хатия Деканоидзе проработала всего четыре месяца. Деканоидзе называли лицом "команды молодых чиновников правительства Саакашвили".

После смены правительства и прихода команды Бидзины Иванишвили занялась преподаванием, а затем переехала в Украину.

В Грузии у Хатии остался сын.

В Украине Хатия основала Общественную и политическую школу (CAPS). Там студенты на опыте грузинских реформ готовятся стать политиками и общественными деятелями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о главе Национальной полиции: "Нам поможет опыт Грузии"

Президент Петр Порошенко провел встречу с новым руководителем Национальной полиции Хатией Деканоидзе. По словам гаранта, на ее плечи ляжет построение построение новой Национальной полиции и в этом поможет опыт Грузии. Об этом сегодня, 4 октября, сообщила пресс-служба главы государства.

- За очень короткий срок нам удастся превратить милицию в полицию. И главное – благодаря мощной поддержке и доверию народа, – заявил Порошенко.

Новости по теме: Хатия Даканоидзе полиция