Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция отменила полеты в Египет

Франция отменила полеты в Египет
Фото: Французские самолеты будут облетать Синай. Фото: Патрик Столларс, AFP

Франция прекращает всего полеты авиации в направлении Шарм-эль-Шейха. Этот город расположен на юге Синайского полуострова.

- Были рассмотрены последствия катастрофы с российским самолетом в пустыне Синайского полуострова 31 октября. Приняты все меры, чтобы обеспечить безопасность выходцев из Франции. Отныне нет никаких прямых рейсов между Шарм-эль-Шейхом и Францией, - сказано в заявлении Совбеза Франции.

Кто еще

Также сегодня Государственная авиационная служба запретила украинским авиакомпаниям летать над территорией Синайского полуострова.

31 октября облетать полуостров начали авиакомпании "Lufthansa" и "Air France-KLM". Позже пересекать территорию Синая отказались российские самолеты "Уральских авиалиний", компании "Нордвинд" и "Оренбургские авиалинии".

После этого еще девять международных авиакомпаний изменили маршруты в облет Синайского полуострова. Среди тех, кто отказался от полетов - авиакомпании из ОАЭ: Emirates, Fly Dubai, Ittihad, Air Arabia. Также огибать полуостров будет ряд Катарских, Кувейтских, Иорданских и Бахрейнских авиаперевозчиков.

4 ноября, власти Великобритании отменили все рейсы из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Лондон из-за угрозы теракта. Соответствующее заявление опубликовано на сайте британского правительства. По мнению Британии, к катастрофе причастны террористы "Исламского государства".

Самолеты будут огибать Синай до тех пор, пока не будет установлена причина крушения российского самолета.

ВЕРСИИ ТРАГЕДИИ

Взрыв на борту

В момент катастрофы спутники США зафиксировал тепловую вспышку вокруг корпуса самолета. По мнению экспертов, это мог быть взрыв топливного баке или двигателя. Также вспышка могла произойти из-за взрыва бомбы. Также у пассажиров хвостовой части самолета обнаружили ожоги и взрывные травмы.

О возможном взрыве заявили и аналитики Stratfor. Их специалисты отметили, что большинство авиакатастроф, связанных с техническими неполадками происходят на взлете или посадке. Именно в эти моменты происходит максимальная нагрузка на борт. В случае с A321 ситуация несколько другая – самолет начал снижение на высоте около 10 километров. Погодные условия также не оказывали дополнительного влияния на полет. Эксперты считают, что в случае отказа оборудования пилоты лайнера, скорее всего, были бы в состоянии маневрировать, и до прикосновения с землей самолет долетел бы без каких-либо катастрофических последствий.

Самолет упал из-за технической неисправности

Авиационные власти Египта первыми высказали предварительную версию катастрофы. Непосредственно в день трагедии они сообщили, что причиной послужила техническая неисправность самолета. Через время правительство страны выступило с аналогичным заявлением, в котором снова настояло на той же причине катастрофы.

- Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри, - заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш.

Кроме того, власти Египта указали на долгий срок службы самолета. Борт эксплуатировался на протяжении 18 лет. Несмотря на это в авиакомпании всячески отвергают такие обвинения.

- Мы полностью исключаем техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов, - отметил замгендиректора "Когалымавиа" по летной работе Александр Смирнов.

КАК ЭТО БЫЛО

31 октября самолет Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, среди них - четверо украинцев. Все погибли.

Фото
Фото
01 Ноября 201519:01