Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лоукостер "Аэрофлота" хочет летать в четыре города Украины

Лоукостер
Фото: В России надеются на отмену авиасанкций. Фото: investigator.org.ua

Российский "Аэрофлот" намерен отправить свою бюджетную "дочку" лоукостер "Победа" на четыре рейса из России в Украину. Соответствующую заявку компания направила в Росавиацию, сообщил 5 ноября "Интерфакс-Украина".

Бюджетные рейсы хотят совершать из Москвы и Петербурга в Киев, Днепропетровск, Харьков и Одессу. Заявление было направлено на имя главы ведомства еще 7 октября.

В заявке "Победы", копия которого попала в распоряжение агентства, говорится что из Москвы в Киев планируется 28 рейсов в неделю. 10 рейсов будет в Днепропетровск, Харьков и Одессу. Также компания запросила допуски из Санкт-Петербурга в Киев (14 рейсов в неделю) и Одессу (три рейса в неделю).

- Мы подтверждаем готовность летать на Украину, если Росавиация и Госавиаслужба Украины дадут соответствующее разрешение, - сообщили в авиакомпании и выразили надежду, что взаимные авиасанкции России и Украины будут отменены, так как эти "направления очень востребованы".

Также 5 ноября стало известно, что Минюст России позволил "Победе" летать за рубеж, несмотря на то, что она не отработала более двух лет на внутренних авиалиниях. Авиакомпания будет летать в Братиславу (Словакия), Дрезден (Германия), Кельн (Германия), Бергамо (Италия), Зальцбург (Австрия), Шамбери (Франция) и Верону (Италия), пишут "РИА Новости".

СПРАВКА

"Победа" была создана в сентябре 2014 года и пришла на смену подпавшему под европейские санкции "Добролету". Совершать рейсы начала с декабря 2014 года. Тогда авиаперевозчик запустил рекламную кампанию с билетами по 999 рублей на ряд направлений. Цена таких билетов не включала дополнительные сборы, а их число было ограничено. Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в нескольких регионах РФ признали кампанию "Победы" нарушающей закон "О рекламе" и оштрафовали авиаперевозчика. Самолеты лоукостера летают из московского "Внуково".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Россия прекратили переговоры о возобновлении полетов

Украина прекратила переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения. Такой вывод можно сделать из беседы министра инфраструктуры Андрея Пивоварского с журналистами.

- Если они захотят провести технические консультации и будут готовы обсуждать, то мы будем готовы встретиться и поговорить. Но на ультиматумы никакие мы не пойдем. Если они захотят пообщаться, Госавиаслужба готова встретиться, - сказал Пивоварский о России.