Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецк тайно приехал заместитель Генсека ООН

В Донецк тайно приехал заместитель Генсека ООН
Фото: В ООН настаивают: О’Брайен занимается гуманитарными вопросами и не имеет никакого отношения к политике. Фото: twitter.com/unreliefchief

Чуть ли не впервые за больше чем полтора года конфликта за линию соприкосновения с официальным визитом прибыл иностранный дипломат. Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О’Брайен приехал в Донецк, а затем отправился в Дебальцево, чтобы там обсудить вопросы гуманитарной помощи, которая в последнее время оказалась под запретом на неподконтрольных правительству территориях.

Весь вторник об этом визите как о прорыве в переговорах говорили с обеих сторон от линии разграничения. Впрочем, чем он закончился, так и осталось в тайне. План поездки зама генсека не разглашали, да и сам дипломат путешествовал практически инкогнито.

- В первой половине дня вторника мистер О’Брайен прибыл в Донецк, но был там совсем недолго, встретился с "местными властями", а затем сразу отправился в село Центральное в Луганской области и дальше в Дебальцево, - поделился с "КП" в Украине" источник в Донецке. - В предварительной программе была заявлена еще встреча с жителями, но ее не было. Хотя общение с населением должно было стать ключевым пунктом визита, ведь, по словам верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам, О’Брайен должен был узнать у людей, какая именно помощь им необходима больше всего.

"Местные власти" запретили доступ на свои территории почти всем гуманитарным миссиям. Фото: mns.gov.ua

К слову, за линией разграничения уверены: именно в небольших городах и селах, вроде Дебальцево и Центрального, зам генсека ООН по гуманитарным вопросам, координатор чрезвычайной помощи, которым тоже является Стивен О’Брайен, встретится с местными жителями. Ведь именно тут, по словам волонтеров, гуманитарная ситуация катастрофическая.

- Прекращение огня дало людям надежду на мир. Я надеюсь, что оно будет длиться дальше, - сказал журналистам О’Брайен. - Я хочу понять, как мы можем построить сотрудничество, чтобы доставлять гуманитарную помощь, которая необходима для нужд людей и восстановления зданий.

Уже многие месяцы о невероятной сложности жизни за линией разграничения говорят и в ООН, и в ОБСЕ. Критичной она стала, когда "местные власти" запретили на свои территории доступ почти всем гуманитарным миссиям. Среди главных проблем волонтеры называют отсутствие тепла, воды и других коммунальных благ, нехватку базовых продуктов и лекарств, опасность от мин, плачевное состояние жилья. 

КОМПЕТЕНТНО

Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел РУДЯКОВ:

- ООН отправила в Донбасс персону весьма высокого ранга. Но, на мой взгляд, этот визит носит скорее протокольно-дипломатический характер. Командировка О’Брайена вряд ли повлияет на события на фронте и уж точно не ведет к признанию "республик" даже в отдаленной перспективе. Единственное практическое значение этой поездки может быть в зондировании почвы насчет введения миротворцев. ООНовцы хотят своими глазами посмотреть на ситуацию, пообщаться с обеими сторонами конфликта и понять, насколько идея миротворцев реальна в зоне АТО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Не хватает еды, воды и лекарств

- Как минимум 50 тысяч человек не имеют доступа к ежемесячным продуктовым поставкам, в частности проблемы с питанием для детей и младенцев. 60 тысяч человек нуждаются в медикаментах для лечения хронических болезней, в инсулине. Доступ трех миллионов людей к питьевой воде под угрозой. 200 тысяч детей находятся в опасности из-за недостаточной осведомленности о заминировании. 30 тысячам людей нужно новое жилье или ремонт старого до наступления зимы, - заявил на днях посол США в ОБСЕ Дэниел Байер.

Новости по теме: ООС (АТО) ООН Новости Донецка