Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Миграционный кризис: Меркель опасается конфликтов в случае закрытия границ

Миграционный кризис: Меркель опасается конфликтов в случае закрытия границ
Фото: Меркель рассказала о возможных конфликтах в Европе. Фото: Getty

Канцлер ФРГ Ангела Меркель  предупредила о возможных вооруженных столкновениях в случае закрытия границ из-за миграционного кризиса. Выступая вечером 2 ноября в Дармштадте, она напомнила о ситуации, которая сложилась на западе Балкан после того, как Венгрия закрыла границу с Сербией. Как сообщила "Немецкая волна", федеральный канцлер призналась, что не хотела бы сгущать краски, однако ситуация может развиваться быстрее, чем кажется.

По словам Меркель,  в случае закрытия границ беженцы будут пытаться попасть в Германию другим путем. По ее словам, задача ФРГ, как крупнейшего государства Европы, предложить иное решение проблемы. При этом она выразила уверенность, что выход из кризиса будет найден.

Она также высказалась в поддержку создания на границе транзитных зон как первостепенной меры, о чем ХДС и ХСС смогли договориться накануне.

Канцлер ФРГ в очередной раз подчеркнула, что Германия поможет всем тем, кто спасается от войны, но необходимо при этом оперативно высылать тех, кто прибывает из безопасных стран. Именно для этого, по ее словам, и нужны транзитные зоны.

КСТАТИ

Украинцы - первые в Европе по легальной миграции

 В 2014 году среди мигрантов, получивших в Европе вид на жительство, лидируют украинцы. Такие данные приведены в докладе Европейского статистического ведомства.

Разрешение на проживание в прошлом году получили более 302 тысяч наших соотечественников. Вслед за ними идут американцы -  199 тысяч, граждане Китая - 169 тысяч и граждане Индии - 134 тысячи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет ЕС принял обязательные квоты по размещению мигрантов  

Каждая из 28 стран ЕС должны в принудительном порядке размещать на своей территории определенное количество беженцев, в случае отказа - штраф.

Министры внутренних дел стран Европейского союза проголосовали за принятие обязательных квот для стран ЕС по размещению мигрантов. Таким образом, 28 стран ЕС будут обязаны распределить 120 тысяч беженцев. Об сегодня, 22 сентября, сообщила пресс-служба Люксембурга в Совете ЕС, пишет BBC.

- Решение о распределении 120 тысяч человек принято сегодня подавляющим большинством стран-членов, - сказано в сообщении.