Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ГПУ: Днепропетровская ОПГ занималась контрабандой и отбирала деньги, которые предназначались военным

ГПУ: Днепропетровская ОПГ занималась контрабандой и отбирала деньги, которые предназначались военным
Фото: Фото: ГПУ

Генеральная прокуратура Украины рассказала об организованной преступной группировке, которая действовала на территории Днепропетровска. Задержанные в ходе спецоперации подозреваются в контрабанде и хищении денег. Об этом сообщил Интерфакс.

- Фактически, прикрывшись флагом патриотов, совершались тяжкие преступления: незаконно отбирались деньги, которые были собраны для помощи наших солдат… крышевалась контрабанда. Фактически, под прикрытием якобы волонтеров и якобы общественных активистов, которые надели на себя военную форму и встали на отдельные блокпосты, провозилась контрабанда. Фактически, вооруженные боевики крышевали эту контрабанду, - цитирует агентство представителя Генпрокуратуры Владислава Куценко.

В ведомстве не стали сообщать о месте нахождения председателя партии "УКРОП" Геннадия Корбана. По мнению ГПУ, это может повлечь за собой провокации.

- Он находится в безопасном месте. Все с ним в порядке, но место его нахождения мы сейчас разглашать не будем, потому что к нам поступает информация о возможных провокациях, о возможных попытках помешать следственным действиям, проводить определенные несанкционированные митинги, протесты, чтобы не позволить следователям провести необходимые следственные действия, - добавил Куценко.

В тоже время спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что доказательства против Днепропетровской ОПГ кто-то пытается уничтожить.

- Сейчас идет активное уничтожение доказательств, - заявила Гитлянская. - Я думаю, что им не удалось много чего уничтожить, и у нас есть основательная доказательная база, - добавила спикер СБУ.

31 октября в Днепропетровске задержали главу политсовета партии "Укроп" Геннадия Корбана. В партии назвали действия СБУ и ГПУ – политическими репрессиями. В Генпрокуратуре заявили, что в деле нет никакой политики. Эксперты прогнозируют, что после этого задержания рейтинги "Укропа" поползут вверх.