Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве посадили под домашний арест

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве посадили под домашний арест
Фото: Директора Библиотеки украинской литературы официально обвинили по делу об экстремистских книгах. Фото: flickr.com.

Таганский суд Москвы избрал меру пресечения директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистской литературы. Шариной назначили домашний арест до 27 декабря. Об этом сообщил ее адвокат Евгений Смирнов, передает "Газета.Ru".

Ранее следствие выдвинуло директору Библиотеки украинской литературы обвинения по делу о распространении экстремистской литературы. Шарина вину не признает.

СПРАВКА

28 октября в московской Библиотеке украинской литературы прошли обыски. Директора библиотеки задержали. По информации Следственного комитета России, в отношении директора возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ширину подозреваю в распространении книг украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые было признано судом РФ как "экстремистские материалы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор библиотеки заявила, что на нее написали донос

Задержанная директор библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина считает, что на нее написал донос уволенный сотрудник библиотеки Сергей Сокуров.

- Он украинофоб. Работал у нас в библиотеке и говорил, что пришел туда работать, чтобы навести в библиотеке порядок. В 2010 году его уволили, и, уходя, он пообещал мне всяческие неприятности. Обо мне он говорил, что я "оранжевое пятно" в библиотеке, - сказала Шарина.