Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев-нелегалов будут высылать из России

Украинцев-нелегалов будут высылать из России
Фото: Фото: архив КП

Как сообщает Федеральная миграционная служба России, исключения составят выходцы из юго-восточных областей Украины. Для остальных будет действовать жесткое правило: без разрешения на работу срок пребывания в России должен составлять не больше 90 дней.

О том, что в ноябре прекращается действие льгот, то есть продления разрешения на пребывание в стране для украинцев без оснований, ФМС заявляла еще 1 августа. И напомнила об этом в конце октября. По озвученным ранее данным, на территории РФ находится больше 2,6 миллиона украинцев. Более миллиона - это переселенцы из зоны АТО, около 500 тысяч - люди без статуса.

Чтобы получить разрешение на работу в России, помимо документов, в том числе медицинских, требуется оплатить патент. В каждом регионе цена разная, в Московской  области, к примеру, она составляет 4 000 рублей (около 1400 гривен). Но и патент не гарантирует законное трудоустройство. Многие предприниматели не хотят легализовать мигрантов, чтобы не платить налоги, - дешевле откупиться от полиции в случае проверки.

- Работника без официального оформления можно представить как случайно попавшего на территорию предприятия человека, - говорит юрист Ирина Кравчиня. - Поэтому работодателям часто удается избежать ответственности.

По оценкам национального координатора Международной организации труда Сергея Савчука, в последнее время поток трудовых мигрантов из Украины переориентировался на Запад, особенно в Польшу. Но Россия продолжает оставаться одной из стран, куда устремляются потоки заробитчан.

- Лучшее решение для потенциального трудового мигранта - это следовать за границу по трудовому договору. Если выехать в Россию как турист и там стараться искать работу, то это большие риски, - говорит Сергей Савчук. - Контролирующие органы должны тщательно отслеживать рекрутинговые агентства, которые набирают людей на черный рынок труда.

Эксперты пока не могут прогнозировать, сколько украинцев вернется на родину, отступив перед жесткими правилами. Но соглашаются, что количество принудительно депортированных может возрасти.