Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдове распустили правительство

В Молдове распустили правительство
Фото: Фото: kp.md

Парламент Молдовы проголосовал за роспуск своего правительства. Решение о роспуске поддержали 65 из 101 депутатов, 8 народных избранников проголосовали против. За роспуск голосовали представители оппозиционной Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии. Об этом сообщила "Комсомольская правда в Молдове".

Последнее слово премьера

- Я нападал на партии Альянса? Подчеркиваю, сохранить систему невозможно. Желаю вам успехов во всех ваших будущих делах. Но вас захватил один человек. Я говорил, может кукловод этот тот, с кем каждую неделю ездит в Москву Додон? Я очень обеспокоен судьбой Молдовы. Политика всегда была бизнесом, не буду вдаваться в подробности. Я заявил дважды, последний раз вчера, что если хотят создания парламентского большинства, ЛДПМ открыта, если искренне этого хотят. Мы не ставим интересы партии выше интересов страны, как делает вы, коллеги. Я говорил, что не верю, что Кетрару или Гурин лично ведут дело Филата. Мы должны построить систему борьбы с коррупцией, в которой неважно, кто шеф, - заявил уже бывший премьер-министр Валерий Стрелец.

Правительство Стрельца не проработало и ста дней, что стало самым коротким сроком в истории Молдовы.

История вопроса

В начале сентября в Кишиневе начались акции протеста.  Изначально они не носили ярко выраженного политического характера - митингующие выступали против коррупции в стране. А в конце сентября в них активно включились молдавские левые силы - Партия социалистов Игоря Додона и "Наша партия" Ренато Усатого, которые также известны как сторонники сближения Молдовы с Россией и Таможенным союзом. Они, впрочем, как и представители организации "Достоинство и правда", которые являются приверженцами европейского пути развития страны, требуют отставки государственных чиновников, руководства страны, включая главу правительства Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти.

В ТЕМУ

Экс-премьер Молдовы повторил судьбу Юлии Тимошенко

Бывшего главу правительства Влада Филата арестовали прямо в здании парламента по подозрению в хищении одного миллиарда долларов. Протестующие в Кишиневе перекрыли все подъезды к молдавскому парламенту и потребовали ареста Влада Филата, который, по их мнению, может покинуть парламент и бежать из страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-чиновника Молдовы задержали из-за скандала с мужем Жасмин

79 парламентариев Молдовы проголосовали за лишение депутатского иммунитета лидера правящей Либерально-демократической партии Владимира Филата, которого задержали прямо в здании правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему лихорадит Молдову?

В столице Молдовы Кишиневе вот уже более месяца длятся митинги протеста, вызванные недовольством людей коррупцией в стране и недостаточным противодействием ей со стороны властей. Причиной стал прошлогодний скандал, связанный с исчезновением из банковской системы Молдовы порядка одного миллиарда долларов. 

Новости по теме: Молдова