Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко встретился с президентом Туркменистана

Порошенко встретился с президентом Туркменистана
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

Утром 29 октября начались переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Как сообщили в пресс-службе украинского лидера, переговоры проходят в закрытом формате.

- Торжественная церемония в центре столицы Туркменистана на площади Независимости началась с исполнения гимнов Украины и Туркменистана, после чего главы двух государств осмотрели строй воинов почетного караула и представили свои делегации. По завершении церемонии началась встреча Петра Порошенко и Гурбангулы Бердымухамедова в формате "с глазу на глаз" в президентском дворце Рухиет, - сказано в сообщении.

После переговоров глав государств начнется встреча в расширенном формате, к которой присоединятся вице-премьер Украины Геннадий Зубко, глава МИД Павел Климкин, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварскийи др.

Зачем Порошенко улетел в Туркменистан

- Главная тема переговоров посвящена дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами, активизации межгосударственного политического диалога на высшем уровне, углублению взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, аграрной, энергетической, финансовой, научно-технической, культурно-гуманитарных и туристических сферах, - сказано в сообщении.

Ожидается, что ключевой темой переговоров Порошенко и Бердымухамедова станет газовый вопрос, ведь Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника российскому голубому топливу.

В ЭТО ВРЕМЯ

В России определились с ценой на газ для Украины в 2016 году

В Госдуму России внесен проект бюджета-2016. Из расчета поступлений в российскую казну следует, что среднегодовая цена на газ для Украины в 2016 году будет на уровне 146,47 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил Корреспондент со ссылкой на российские СМИ.