Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главные итоги выборов - 2015: "гречка" в отставке, стройка - в подарок

Главные итоги выборов - 2015:
Фото: Европейские организации похвалили организацию местных выборов в Украине. Фото: Оскар Янсонс

Эксперты и журналисты подбивают главные итоги местных выборов - 2015

Только рекламой уже не купишь избирателя

Прошедшие выборы продемонстрировали, что политическая реклама перестала быть той удочкой, на которую клюют избиратели. Как отмечают эксперты, засилье рекламы определенных кандидатов не то что приманивало, а наоборот - раздражало украинцев. 

- Каждый "борд" и палатка кандидатов, по мнению многих наших избирателей, это недоданные им деньги для покупки их же голосов, - указывает на меркантильность мышления многих избирателей заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По словам экспертов, недоработали и политтехнологи штабов: обществу давались или пустые (общенациональные) посылы на местных выборах, или технологически неправильные. 

К примеру, как показал опыт предыдущих местных выборов, до избирательных участков доходят преимущественно люди постарше, которые приемлют классическую рекламу - без экзотических животных, сложных математических расчетов и тайных знаков. 

А вот подкуп избирателей на местных выборах по-прежнему был актуальным. 

- На втором месте после нарушения правил предвыборной агитации был  подкуп избирателей. К сожалению, это явление никуда не исчезло, - отметила координатор сети ОПОРа Ольга Айвазовская.

Тот закон мы трактовали как могли

Когда в июле в спешке народные депутаты принимали новый закон о местных выборах, они предполагали, что "блин может оказаться комом", но уверенно утверждали, что новый документ гораздо лучше старого. Когда дело дошло до его реализации - возникли нюансы.

Во-первых, если быть откровенными, то во многом местные выборы проходили вслепую. Накануне дня голосования фонд "Демократические инициативы" им. Кучерива обнародовал данные соцопроса, которые показали, что почти четверть избирателей не осознавала, как нужно голосовать, а половина - не знала кандидатов в депутаты от своего округа в местный совет. Более того, ознакомиться с биографиями кандидатов "по старинке", на избирательном участке, нельзя было - законом это не предусмотрено. 

Во-вторых, в законе прописано достаточно технических лазеек для манипуляции голосованием или вообще срыва выборов, как это случилось в Мариуполе. Первопричина - закон не обязывал печатать бюллетени в гостипографиях. Это в свою очередь породило в соцсетях шутки: "бюллетени печатать можно и дома, если у вас хороший принтер".

Как показали мэрские выборы в Павлограде (Днепропетровская область), даже у представителей ЦИК возникли сложности с трактованием закона. Вкратце: изначально предполагалось, что в этом городе выборы будут проведены в два тура, так как количество избирателей превышает 90 тысяч человек, но в день голосования выяснилось, что избирателей только 89 800 человек - значит, хватит и одного тура. Все по-разному трактовали, какую дату  считать точкой отсчета. Так, замглавы ЦИК Андрей Магера (кстати, на его стороне большинство экспертов) утверждает, что закон обязывает брать во внимание количество избирателей за пять дней до начала избирательного процесса, то есть не позже 1 сентября 2015 года. Глава ЦИК Михаил Охендовский утверждает, что за точку отсчета нужно брать сам день голосования. 

В итоге, второй тур в Павлограде ТИК решил проводить!

Консервация партий

Выборы "по-новому" наглядно продемонстрировали, что никаких открытых списков украинцы не увидели. Избиратели столкнулись с хорошо законспирированной партийной системой. 

- Новый закон о местных выборах способствовал тому, что избиратели голосовали по партийному принципу, не за личности, - считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Яркое тому подтверждение - прохождение в Одесский горсовет Императора Палпатина. Кто бы всерьез воспринимал молодого человека, если бы у него не было привязки к партии действующего мэра Одессы "Доверяй делам". 

- Еще одна тенденция местных выборов - они стали фундаментом для роста популярности местных партий, - говорит Фесенко. - В Одессе выстрелила партия "Доверяй делам", на родине спикера Владимира Гройсмана - "Винницкая европейская стратегия", во многих городах громко о себе заявила партия "Наш край" и "Відродження".