Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Мариуполя: Как после такого скандала можно надеяться на честные выборы?

Жители Мариуполя: Как после такого скандала можно надеяться на честные выборы?
Фото: Фото: REUTERS

Несостоявшиеся выборы в Мариуполе до сих пор остаются топ-темой. И жители неподконтрольных территорий, и люди с "большой земли" обсуждают: будет ли новая попытка голосования в самом крупном мирном городе Донбасса и чем она закончится? Пока власти уверяют, что во что бы то ни стало проведут в Мариуполе выборы, сами жители пока сомневаются.

Спустя несколько дней после того, как практически по всей Украине выбрали местные власти, "КП" в Украине" разбиралась, собирается ли Мариуполь, где 25 октября так и не заработали участки, снова пробовать голосовать.  

"Три недели - более чем достаточно" 

- Мариуполь обязательно должен проголосовать, - считает кандидат в депутаты горсовета Мариуполя, волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц. - И затягивать с этим, считаю, не нужно. Дата 15 ноября отлично подходит для выборов - наш первый тур совпадет со вторым туром по всей Украине. В Раду уже подан соответствующий законопроект. На этой неделе ждем, что его примут хотя бы в первом чтении. Я надеюсь, что этот вопрос решится, и в середине ноября мы пойдем на участки и наконец-то нормально проголосуем. Убежден, что времени на подготовку хватит. Сейчас главная цель - напечатать качественные бюллетени в государственной типографии. Три недели - более чем достаточно для этого. 

Впрочем, если настрой у несостоявшихся депутатов понятен, то у жителей, далеких от избирательного процесса, все не так однозначно. Кто-то готов сражаться за право проголосовать, другие же уверены, что сейчас Мариуполю совсем не до выборов, а то и вовсе видят в срыве "знак". В общем, бои на кухнях идут нешуточные. 

- Все только и обсуждают выборы! - жалуется жительница Мариуполя Екатерина Бубнова. - У нас в семье постоянные скандалы. Муж накануне выборов всю ночь дежурил в типографии и уверен: выборы обязательно нужно провести. Причем надеется на то, что они будут честными и открытыми. А я настроена скептично. Как после такого скандала можно вообще надеяться на честные выборы? С нашими реалиями уже все понятно. Даже если голосование и пройдет, перемен все равно ждать не стоит. И так в каждой семье и компании, даже до драк доходит. 

Уже отпечатанные бюллетени все еще лежат в типографии. Фото: REUTERS

"Пусть власть пока будет у военных"

Сомневаются в том, что Мариуполь добьется своего даже те, кто был в избирательных комиссиях. Говорят: попытка выборов показала, что к голосованию, на которое рассчитывали патриоты, город еще не готов. 

- Конечно, нам нужны прозрачные выборы, но, к сожалению, этот печальный опыт показал: еще не время, - считает член избирательной комиссии Лариса Купянная. - Люди на взводе, война не закончилась, Мариуполь очень близко от линии фронта. Мы пока в очень нестабильном положении. Сейчас порядок в городе по большей части наводят военные. Поэтому логично, если все рычаги управления, пока конфликт окончательно не исчезнет, останутся у них. 

Впрочем, хватает в Мариуполе и тех, кто не теряет надежды пойти на участок в ближайшее время. 

- Это будет вопиющий случай, если после всего, что было, Мариуполь так и не сможет проголосовать, - считает металлург Андрей Борисенко. - С каким боем мы добивались, чтобы наш город не попал под запрет ЦИК, сколько было митингов, как мы отстаивали право на честное голосование. Да тут патриотов больше, чем в некоторых городах в центре и на западе страны. И мы до последнего будем бороться за право выбрать власть. Радует одно: нам удалось не спустить на тормозах отмену голосования и теперь решения мариупольского вопроса выборов ждут даже в Европе и США.

"Надо начинать все заново"

К слову, Госдеп уже официально высказался о ситуации в Мариуполе и заявил: они надеются, что в Мариуполе и других районах, где голосование не состоялось, граждане смогут реализовать свое право 15 ноября.

А вот в Комитете избирателей избирательный процесс в Мариуполе советуют "перезагрузить" и провести выборы в следующем году. 

- Мы призываем не проводить выборы 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске, - говорит исполнительный директор Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко. - Причины срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске являются политическими, а не процедурными. Здесь надо начинать все заново, по формированию комиссий, выдвижения кандидатов и проведения агитации и тому подобное. Иначе мы рискуем исправлять или повторить те же ошибки, которые уже были допущены.

Между тем последнее слово истории скандальных выборов в Мариуполе за Центризбиркомом и Верховной Радой, которые пока окончательного решения не вынесли.  

КСТАТИ

Новой даты выборов ждут и в Красноармейске

Еще одни выборы 25 октября провалились в Красноармейске. Там 30 участков не открылись из-за того, что суд признал изготовление бюллетеней незаконным, и они так и не попали к избирателям. Местный избирком признал выборы несостоявшимися и теперь ждет решения о новой дате голосования. Новые выборы городу уже пообещал президент, но решения от Верховной Рады и ЦИК, которые определяют порядок проведения, еще нет. Зато есть уголовное дело по факту срыва выборов, и городской избирком уже собирается проверять милиция.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коалиция не может согласовать дату выборов

Единства мнений, когда и как проводить выборы в Мариуполе и Красноармейске, у народных депутатов нет.

Очередное, второе по счету, "тематическое" заседание совета коалиции не дало результатов. БПП и "Народный Фронт" выступают за то, чтобы голосование в этих двух городах прошло вместе с проведением вторых туров мэрских выборов и с имеющимися зарегистрированными кандидатами и членами избиркомов.

- Мы предлагаем проводить выборы 15 ноября, - сообщил глава фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко. - Коллеги из "Батькивщины" и "Самопомощи" думают по-другому.

В команде Юлии Тимошенко и Олега Березюка ратуют за признание местных выборов в Мариуполе и Красноармейске несостоявшимися и за старт новой предвыборной кампании. 

- Выборы должны состояться в начале следующего года, но буквально в первых числах. И не принципиально, они состоятся 25 декабря либо 5 января, - сказал народный депутат Сергей Власенко. - При этом мы за то, чтобы запустить новую процедуру новых выборов. 

Такого же мнения придерживаются в Комитете избирателей Украины и ОПОРе. 

- Верховной Раде сейчас не нужно делать поспешных решений. Назначение выборов на 15 ноября может привести к повторным многочисленным нарушениям и срыву выборов, - отметил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. По его мнению, выборы в Мариуполе и Красноармейске нужно проводить в начале января 2016 года, после новой 60-дневной предвыборной кампании с новыми кандидатами.

Возможно, точки над "і" в вопросе назначения даты выборов в Мариуполе и Красноармейске народным депутатам удастся поставить уже сегодня - на очередном заседании совета коалиции.