Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД торопится с реформами

МВД торопится с реформами
Фото: Вслед за патрульными «молодую кровь» вольют и в другие структуры МВД. Фото: Максим Люков

7 ноября вступает в силу закон "О национальной полиции". Какие испытания ждут нынешних милицонеров, "КП" в Украине" узнала у экспертов.

Проверят на полиграфе

Всех сотрудников органов внутренних дел с началом действия закона выведут за штат - для переаттестации. Их ждет самое суровое испытание - на полиграфе.

- В Украине нет закона, который позволял бы государственным органам проверять профпригодность на детекторе лжи, - говорит правозащитник Эдуард Багиров. - Но я знаю, что его применяют в добровольно-принудительным порядке, а в приказе об увольнении указывают другую причину.

По мнению юриста, переаттестация с целью обновления рядов МВД даст пользу только в том случае, если будет применен индивидуальный, а не списочный подход как при люстрации.

Привлекут гражданских 

Вместо главка по борьбе с экономическими преступлениями будет создан департамент защиты экономики в составе 3 тысяч человек. Предполагается набирать гражданских специалистов в сфере аудита, финансов, прав собственности. Эдуард Багиров считает, что и тут возможны риски.

- В привлечении специалистов из гражданской службы есть один плюс: в системе МВД они не обросли коррупционными связями, - отмечает эксперт. - Но такие люди могут завалить работу, так как не знают специфики расследования экономических преступлений.

Кого наберут в КОРД

После создания патрульной и киберполиции в планах создание единого полицейского спецназа. Вместо нынешних "Сокола", "Омеги", бывшего "Беркута" будет единый КОРД ("Корпус оперативно-раптової дії"), который станет выполнять задачи как по борьбе с террористами, так и по охране судов, свидетелей.

- Мне все равно, под каким названием служить - если оставят, - поделился с нами Игорь, сотрудник столичного спецназа. - Говорят, что вместо нас в КОРД наберут бойцов из добровольческих милицейских батальонов, которые создавали под АТО. Но стрелять из пушек и пулеметов или проводить операции по захвату вооруженных бандитов - это не одно и то же. Другая подготовка, другой опыт, другая психология.

Батальоны сохранят на два года

На ближайшие полтора - два года Арсен Аваков намерен сохранить 24 добровольческих батальона милиции. Далее их бойцы будут переходить или в Нацгвардию - кто захочет воевать, или в полицию. В любом случае им придется пройти жесткие экзамены.

- Сейчас мы обсуждаем эту новость, но особо не волнуемся. Два года - нормальный срок, чтобы сделать выбор. – говорит Олег из батальона "Чернигов". - Только интересно, как мы будем сдавать экзамены: нам организуют курсы или придется учить Уголовный кодекс самим?

Следователей и участковых пока не трогают

Меньше всего о своей будущей судьбе знают следователи и розыскники.

- Всю информацию получаем из прессы. Нам сказали, что 7-го числа что-то начнется, а что - неизвестно, - рассказывает Сергей из киевской милиции.  

Скорее всего, считает наш собеседник, переаттестация пройдет списком, как это было с сотрудниками "Беркута", которых посчитали непричастными к Майдану.

- Как это будет происходить и когда, никто не знает. Атмосфера из-за постоянного анонса "чисток" очень напряженная, настроения унылые. Живем, как перед концом света: кто может что урвать - тот урывает, наплевав на страх, кто может - уходит на пенсию, - поделился с нами источник в МВД.

Новости по теме: полиция реформы Законы