Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какой план приготовила Украина по выборам в "ЛДНР": мнение экспертов

Какой план приготовила Украина по выборам в
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Петр Порошенко анонсировал, что 27 октября в Минске представят концепцию закона о выборах в Донбассе. По словам президента, представитель украинской стороны Леонид Кучма повез в Беларусь уже готовый и утвержденный план.

- Сегодня в Минске наши представители презентуют концепцию избирательного законодательства и тех изменений, которые мы договорились на встрече в "нормандском формате" совместно разработать, - сказал Порошенко во вторник в Киеве.

"Комсомолка" попыталась узнать у экспертов, что эта концепция может в себя включать.

- Ожидается, что на встрече в Минске будут обсуждать технологические тонкости выборов в Донбассе. А именно – процедуру создания избирательных участков, а также сроки проведения волеизъявления. Есть также информация, что контактная группа разрабатывает план дистанционного голосования – для тех, кто выехал из Донбасса. Интернет они врядли будут брать в расчет – нет ни технологи, ни доверия в обществе к такому способу голосования. Скорее всего, регистрировать в списках избирателей будут по базе переселенцев. 

Хотя, на мой взгляд, адекватные выборы в Донбассе смогу пройти лишь после того, как все вынужденные переселенцы смогу туда вернуться, не боясь открыто выражать свои политические симпатии, - говорит экс-народный депутат  Тарас Чорновол.

При этом, по мнению политологов, некоторые пункты плана могут спровоцировать скандал.

- Возможно, будет предложена схема выборов по чисто мажоритарной системе, без участия партий вообще. Если так случится, это будет скандал, ведь фактически таким способом Украина признает создание другой законодательной системы на своей территории. Ну а как минимум, прозвучит требование демилитаризации территории до старта избирательной кампании. Это необходимо, ведь выборы под дулами автоматов никто не признает, - пояснил эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Это условие, по мнению политолога,  может отодвинуть реальную дату голосования на неопределенный срок.