Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: Яценюку дают понять - либо он умерит свой аппетит, либо будет смена премьера

Политолог: Яценюку дают понять - либо он умерит свой аппетит, либо будет смена премьера
Фото: Фото: m.inforesist.org.

Прогнозы экспертов об ухудшении отношений в среде парламентской коалиции начли сбываться еще раньше, чем ожидалось. Буквально после завершения местных выборов, вечером 25 октября, глава фракции БПП Юрий Луценко анонсировал "жесткий разговор" с премьером Арсением Яценюком во время которого тот ответит за политику в ЖКХ, глубокие ошибки в индексации пенсий и зарплат и за другие вещи.

Этот конфликт, на первый взгляд, выглядит неуместным. БПП и "Народный фронт" являются двумя самыми большими фракциям парламентской коалиции. Более того, из-за катастрофического падения рейтинга НФ не принимал участие в местных выборах, а делегировал своих представителей в список БПП. И вот теперь этот симбиоз начинает трещать по швам, несмотря на то, что главную угрозу коалиции, эксперты видели не в этих фракциях, а в "Батькивщине" и "Самопомощи".

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, столкновение БПП и НФ признаком обострения бизнес-конфликтов между командами Порошенко и Яценюка. - Такое жесткое заявление Луценко, это своеобразное предупреждение премьеру: "Арсений Петрович, если вы будет требовать очень много, то можете потерять пост премьера". И теперь возможно два варианта развития событий. Если они договорятся между собой, то тогда произойдут только локальные  изменения в правительстве. Могут ввести новые должности новых вице-премьеров и поменять некоторых министров. А если не договорятся, то это может быть чревато сменой премьера. Тем более, что в декабре заканчивается мораторий на вотум недоверия правительству, и для Яценюка увеличатся риски отставки, - рассказал эксперт "КП" в Украине".

Вместе с этим Владимир Фесенко считает, что даже несмотря на этот конфликт БПП и НФ, они не будут играть на распад коалиции. - Им не выгодны досрочные парламентские выборы. Для НФ с его мизерными рейтингами это будет означать политическую смерть. А БПП тоже потеряет в рейтингах. То есть им придется договариваться, - считает политолог и предполагает, что "Батькивщина" и "Самопомощь" попытаются получить свою выгоду от торгов по правительству.

Новости по теме: Арсений Яценюк скандал