Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании объявили о начале создания республики Каталония

В Испании объявили о начале создания республики Каталония

Каталонские партии "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство" написали резолюцию, в которой объявили о "начале процесса создания" независимой республики Каталония. Ее они представят в испанском парламенте. Об этом во вторник 27 октября сообщило местное издание ccaa.elpais.com.

В Каталонии считают, что власти Испании "дискредитированы"

Каталонская коалиция провела первое заседание Бюро нового парламента и хочет подключить к переговорам испанское правительство и Европейский Союз. При этом коалиция отметила, что на решение о создании республики не сможет повлиять Барселона и Конституционный суд, потому что они "утратили легитимность", так как на референдуме 9 ноября 2014 года 80% жителей автономии проголосовали за создание независимого государства. Власти Испании его итогов не признали, а главу Каталонии обвинили в сепаратизме. Власти Испании заявили, что допросят его в суде после того, как политическая сила "Вместе "за" победила на досрочных парламентских выборах в Каталонии 27 сентября 2015 года. 

Референдум о независимости Каталонии прошел в ноябре 2014 года. Фото: REUTERS

Заговорили о своей Конституции

Переговоры о начале создания республики завершились вечером 26 октября. Утром 27 резолюцию зарегистрировали в парламенте автономии. Обе политические силы говорили об этом документе в предвыборных программах. При этом "Кандидаты за народное единство" настаивали, что текст должен быть принят на первой сессии нового парламента, еще до выборов президента.

Каталонские политики призвали жителей региона к открытому конституционному процессу, чтобы подготовить почту для создания Конституции Каталонии. Также они заявили, что отныне доверяют только парламенту Каталонии, но не законодательным органам Испании.

В Барселоне напомнили, что не все каталонцы хотят независимости

Ранее премьер Испании Мариано Рахой напомнил, что в Каталонии есть те, кто не хотят независимости, а вопрос целостности Испании не могут решать люди, живущие лишь в одной части страны, сообщил местный телеканал rtve.es.

СПРАВКА "КП"

Историческая область Каталония состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и из департамента Восточные Пиренеи во Франции. Радикальные каталонские политики пропагандируют употребление термина Каталония и в отношении так называемых "каталонских земель", то есть средиземноморских территорий, которые в Средневековье находились в сфере влияния Арагонского королевства, и население которых хотя бы частично говорит на каталанском языке.

Новости по теме: Каталония Испания