Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: У БПП не будет полного контроля над местными советами

Политолог: У БПП не будет полного контроля над местными советами
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

По предварительным результатам выборов, сейчас можно сделать несколько  выводов. Первый - ни одна политическая сила, в том числе и про властные партии коалиции не будут обладать абсолютным контрольным пакетом акция в местных органах власти. И производный от этого второй вывод - в местных советах будут создаваться всевозможные ситуативные коалиции на основе набравших наибольшую поддержку политических сил. На Юго-Востоке страны – на базе Оппозиционного блока и новых политических брендов. В Центре и на Западе – на основе партий коалиции. Например, в Киевсовете, по данным экзит-пола студии Савика Шустера наибольшее количество голосов получают БПП и "Самопомощь". В Днепропетровском  – "УКРОП" и Оппозиционный блок, во Львове – "Самопомощь" и БПП.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что БПП достаточно успешно выступили на этих выборах. - Партия власти будет представлена в большинстве местных советов страны. У нее не будет полного контроля над регионами, но это и хорошо. Это отражение реальной конкурентности в стране, так как не будет единоличного победителя в регионах. Другие проевропейские партии  побеждают в западных и центральных регионах страны, и при  этом будут иметь достаточно весомое представительство и в юго-восточных регионах, рассказал эксперт "КП" в Украине.

А большое разнообразие политических сил в местных советах приведет к созданию ситуативных коалиций. – Будут договариваться по кадровым вопросам – от одной силы председатель горсовета, от другой – секретарь или глава того или иного комитета. В большинстве своём проевропейские партии на юго-востоке, будут сотрудничать между собой. Например, в Днепропетровске может быть так, что БПП будет играть на противоречиях победителей – "УКРОПа" и Оппоблока. В ряде случаев поддерживать то одних, то других, что будет в интересах центральной власти, считает политолог.