Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Посол России в Лондоне: "Политические контакты между странами практически прерваны"

Посол России в Лондоне:
Фото: Британия и Россия замораживают отношения. Фото: vpk.name.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко заявил, что между РФ и Великобританией практически всеполитические, экономические и научные отношения находятся в состоянии "заморозки" "по инициативе британской стороны". Активность наблюдается лишь в сфере культурного обмена. Об этом предает "Корреспондент" со ссылкой на Times 26 октября. 

Яковенко обвинил в сложившийся ситуации Лондон из-за позиции по Украине и Сирии. По словам посла, британские власти отказывают российским дипломатам в визах, из-за чего объем работы российского посольства значительно сократился.

- Практически все политические контакты прерваны по инициативе британской стороны, политический диалог на высшем уровне прерван. На министерском уровне тоже застой. Началось это с началом конфликта в Сирии, но особенно остро стало ощущаться после украинского кризиса", - цитирует газета слова посла, - Форумы по обсуждению торгового и экономического сотрудничества заморожены, научные связи по сути дела оборваны, единственной сферой нашего взаимодействия остается культура, - сказал он.

Яковенко подчеркнул, что, якобы, отношения заморожены лишь по инициативе Британии

- В манифесте партии (консерваторов - Ред.) было сказано, что Россия представляет угрозу для Великобритании, Россия была поставлена на одну доску с "Исламским государством", - заявил он, - Вы критикуете нас за то, что мы наносим удары не по тем целям в Сирии. Дайте же нам информацию о правильных целях, - сказал он.

По словам Яковенко, Великобритания позволяет "Исламскому государству" "свободно действовать в Сирии", для противостояния правительственным войскам Башара Ассада.

Официальная Великобритания не раз критиковала действия России в Сирии и в отношении Украины. Так, представитель Великобритании в ОБСЕ потребовал от Москвы объяснить, откуда у "днровцев" взялись российские огнеметные системы "Буратино".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания обвинила Россию в убийстве мирных граждан в Сирии

По мнению Фэллона, российская авиация в Сирии осуществляет поддержку Асада, при этом сильно усложняя ситуацию в регионе. 

- Британские ВВС наносят удары в соответствии с четкими правилами применения силы. Они в течение года наносили удары по целям в Ираке и до сих пор жертв среди гражданских не было. Россияне в Сирии пару недель и по оценкам независимых экспертов они убили уже несколько сотен мирных людей, - заявил глава военного ведомства Великобритании.