Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Саммит ЕС принял план по борьбе с потоками беженцев через Балканы

Саммит ЕС принял план по борьбе с потоками беженцев через Балканы
Фото: План содержин 17 пунктов. Фото: Рейтейрс

Саммит ЕС по итогам экстренного заседания в Брюсселе принял очередной план по борьбе с миграционным кризисом - на этот раз с потоками беженцев, прибывающих в сообщество через Балканы. 

Как сообщил УНИАН, во встрече принимали участие только лидеры государств, имеющих отношение к "балканскому маршруту", проходящему через Турцию и страны Балкан до границ Венгрии и Словении

"Беспрецедентный поток беженцев и мигрантов через "балканский маршрут" - это вызов, на который нельзя ответить одними национальными действиями. Только коллективный подход в европейском духе, основанный на солидарности, ответственности и прагматичном сотрудничестве национальных, региональных и местных властей, может иметь успех", - отмечается в документе.

План действий содержит 17 пунктов.

Прежде всего, саммит договорился, что страны будут постоянно обмениваться информацией о состоянии на местах и координировать действия друг с другом.

"В нынешних условиях мы будет препятствовать передвижению беженцев или мигрантов к границам другой страны региона. Политика передачи беженцев без информирования соседней страны - не приемлемо. Это касается всех стран, расположенных вдоль маршрута", - отмечается в документе.

 Кроме того, лидеры договорились "увеличить возможности по предоставлению временного убежища, еды, медицинской помощи, воды и улучшению санитарных условий для всех нуждающихся".

В соответствии с планом, Греция обязалась увеличить "возможности по приему до 30 тысяч мест к концу года и поддержать УВКБ ООН по предоставлению субсидий и программ приемных семей для минимум еще 20 тысяч".

"Ожидается финансовая поддержка Греции и УВКБ ООН, - подчеркивается в коммюнике. - Мы также будем работать с УВКБ ООН, который поддержит увеличение возможностей по приему на 50 тысяч мест на западном балканском пути".

Принят план по борьбе с потоком беженцев. Фото: Рейтерс

ЕС немедленно усилит контроль внешних границ, заявил саммит. В связи с этим сообщество будет тесно работать с Турцией для реализации принятого на предыдущей встрече глав государств и правительств Плана действий по миграции.

Кроме того, европейские агентства по делам беженцев начнут работать более активно на местах, в частности, Frontex будет помогать Греции регистрировать беженцев.

Наконец, ЕС направит 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков.

В заявлении также говорится, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Банк развития Совета Европы готовы направить финансирование на борьбу с миграционным кризисом.

 "Мы немедленно начнем вести переговоры с такими международными финансовыми институтами, как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Банк развития Совета Европы, которые готовы финансово поддержать усилия стран по обеспечению убежища", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что Еврокомиссия в течение недели организует встречи с представители этих институтов для обсуждения данного вопроса.

Напомним, ранее Премьер-министр Словении Миро Церар заявил, что если проблему с мигрантами-беженцами не решить сейчас, то это приведет к развалу всего Евросоюза. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Евросоюз и Турция договорились о плане по ограничению притока мигрантов

В этом году уже около 600 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, согласно Международной организации по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию. При этом в самой Турции сейчас находятся около 2 миллионов мигрантов, в основном из охваченной войной Сирии.

Новости по теме: беженцы ООН