Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На выборах в Гватемале победил актер-комик

На выборах в Гватемале победил актер-комик
Фото: Джимми Моралес победил на выборах. Фото: Рейтерс

После обработки данных с 93% избирательных участков Моралес набрал 69,62% голосов. Его ближайший соперник - бывшая первая леди Сандра Торрес, представляющая левоцентристский "Национальный союз надежды", пока получила 30,38% голосов, пишет Би-Би-Си.

Моралес побеждает с отрывом в 1,2 млн голосов. Сам Моралес, не имеющий опыта государственного управления, уже провозгласил себя победителем.

- Я получил мандат от народа Гватемалы на борьбу с коррупцией, которая пожирает нас, - сказал Моралес, узнав предварительные результаты.

В целом выборы прошли в спокойной обстановке. Явка составила около 30%.

В первом туре, прошедшем 6 сентября, Моралес получил 23,99% голосов, Торрес - 19,75%.

СПРАВКА КП

Джимми Моралес - известный гватемальский актер и продюсер. Взлет его популярности политологи связывают с усталостью граждан Гватемалы от политиков традиционного плана и коррупции.

В сентябре этого года предыдущий президент Отто Перес Молина подал в отставку на фоне обвинений в коррупции. Обвинение подозревает экс-президента в причастности к коррупционной схеме, которая нанесла бюджету ущерб в несколько миллионов долларов. Сам Молина отрицает свою вину.

Ранее толпа заживо сожгла мэра одного из городов Гватемалы, обвинив его в коррупции.

А КАК У НАС

В Украине 25 октября также прошли выборы. По данным экзит-полов, в Киеве победил действующий мэр Виталий Кличко, в Харькове – Геннадий Кернес, Львове – Андрей Садовый, Запорожье – Владимир Буряк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нарушения и казусы во время выборов: выбитые зубы, гуманоиды и "карусели"

В Украине уже объявили первые данные экзит-полов, а члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов. Пока известны только предварительные результаты, но уже уверенно можно говорить о ряде нарушений и даже срыве выборов в некоторых регионах.

Новости по теме: Гватемала