Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Большинство военных в зоне АТО не могут проголосовать

Большинство военных в зоне АТО не могут проголосовать
Фото: Бойцы АТО просят украинцев проголосовать. Фото: Павел Дацковский.

Принять участие в местных выборах военные могут лишь по месту своей регистрации. Участники АТО с пропиской в другом регионе не будут голосовать в Донецкой или Луганской областях. Об этом еще заранее заявил спикер Генштаба Владислав Селезнев.

 - Согласно закону Украины о местных выборах, за местных депутатов могут голосовать только члены соответствующих территориальных общин. То есть, если военнослужащий, проходящий службу в зоне АТО, член местной громады там, где он несет службу, то он голосует, если же нет — нет, — утверждает Селезнев.

По его словам, если, к примеру, штатное место дислокации подразделения находится в Мариуполе, то на выборы пойдут только те военные, место жительства которых зарегистрировано в этом городе. Остальным бюллетень просто не выдадут.

Однако бойцы по этому поводу не особо расстроились. Они решили, что их не явку на участки можно вполне компенсировать тем, что придет больше гражданских. Провели даже небольшую агиткампанию: военные из разных уголков зоны АТО записали видео, в котором обратились к украинскому народу.

 

 

Військовослужбовці із зони АТО просять в українців обов'язково проголосувати і обрати краще майбутнє для нашої країни. Прислухаймося до наших захисників!

Posted by Міністерство оборони України on 25 октября 2015 г.

- Идет война и в тылу не очень складывается. Мы сделаем все, что от нас зависит. Исполните и вы свой гражданский долг – сходите на участки и проголосуйте, - обращаются солдаты к жителям мирных городов.

Те в свою очередь не верят, что выборы как-то изменят ситуацию в стране. На участки идут преимущественно пенсионеры, а молодежь, идущая за компанию с ними ставит галочки лишь бы голос не пропал.

 

- Выбирай, не выбирай, что ни галстук, то удавка... – пишет в соцсетях жительница Краматорска Анна.

При этом срочникам, которые служат по месту жительства, предоставляли 4-часовое освобождение для того, чтобы они смогли проголосовать. На президентских выборах в прошлом году военных с блокпостов и позиций организованно возили к участкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На избирательном участке в Ильичевске боец АТО спас жизнь эпилептику
Солдат применил фронтовые навыки в мирной жизни.
Поход на выборы чуть не обернулся трагедией для жителя Ильичевска под Одессой. У молодого человека, который пришел выполнить гражданский долг  на участке в местной школе, случился приступ эпилепсии.


 

Новости по теме: местные выборы ООС (АТО)