Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Местные выборы: "обкатали" новую технологию срыва голосования

Местные выборы:
Фото: Выборы по старым-новым правилам. Фото: REUTERS

Итоги местных выборов, начиная с понедельника, будут подводить члены общественных организаций и международные наблюдатели. Но первые выводы уже можно сделать.

Первый из них – невысокая явка. Она вполне предсказуема для местных выборов, когда люди не чувствуют большой ответственности и не видят опасности в том, что их голос пропадает.

Но любопытно, что Центральная комиссия предпочла не оглашать промежуточную явку и переложила эту обязанность на общественную организацию Комитет избирателей Украины. В КИУ выдавали данные нерегулярно и только по отдельным регионам. К примеру, в Киеве на 16 часов проголосовали 22 процента избирателей и это один из самых высоких показателей в стране.

Второй вывод касается работы Центральной комиссии в целом. На их совести назначение членов избиркомов, ответственность за их подготовку. А ошибки в работе членов комиссий, которая касается печати бюллетеней, довели до срыва выборы в нескольких городах.

- "Неправильные" бюллетени – это новая технология, которая обкатывается в проблемном регионе, где у власти сложное положение, - считает директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. - Выборы надо выигрывать, но есть серьезные опасения, что жители проголосуют иначе. Принимается решение каким-то способом  отложить голосование. В бюллетенях всегда были ошибки и неточности. И трудами работников комиссий они всегда исправлялись. Если была задача провести выборы, то они проводились. А сейчас, видимо, такой задачи нет. А есть задача сохранить власть. Но тогда нужно было и не устраивать ничего в Донбассе, объяснить, что регион где все еще идет война, не готов к прозрачному голосованию. А так получается не совсем красивая ситуация.

- Все остальные нарушения носили исключительно разгильдяйский характер, - добавил экс-нардеп Тарас Чорновол. – Типичная причина срыва выборов – неправильные данные в бюллетенях. Похоже, члены комиссии там закона в глаза не видели. И, соответственно, - полный паралич ЦИК и их членов-кураторов в областях.

В законе о выборах четко сказано, что бюллетени нужно печатать на полиграфическом предприятии. А члены комиссий в Мариуполе, Красноармейске, Дружковке, Сватово (Донецкая и Луганская области) отправляли заказы частному лицу. Недовольные кандидатов в депутаты обратились в суд. В Мариуполе и Красноармейске суды стали на сторону истца. Итог – выборы в этих городах сорваны.

Такие ошибки могли бы быть случайностью, если бы были одиночными. Но массовость говорит о стратегии и отработанной технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сватово Луганской области выборы в горсовет признали недействительными

Сватовская городская избирательная комиссия признала выборы в Сватовской городской совет недействительными, сообщила  пресс-служба "ОПОРЫ".

"25 июня в 15 часов Сватовская городская избирательная комиссия на своем заседании признала выборы в Сватовской городского совета недействительными и установила, что ошибки при печати бюллетеней были сделаны по вине членов местной избирательной комиссии", - говорится в сообщении.

Новости по теме: местные выборы