Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент просит Верховную Раду назначить новую дату выборов в Мариуполе

Президент просит Верховную Раду назначить новую дату выборов в Мариуполе
Фото: Порошенко просит перенести выборы в Мариуполе. Фото: пресс-служба

Новая дата местных выборов в Мариуполе может стать известна уже 3 ноября. Президент Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с просьбой в ближайшее время назначить новую дату выборов в Мариуполе до конца текущего года.

- Я ожидаю политическую оценку от политических сил и обращаюсь к Верховной Раде и к ЦИК немедленно отреагировать на это (срыв выборов в Мариуполе). Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения в законодательство, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе все-таки провести, - заявил Петр Порошенко.

Ближайшее заседание Верховной Рады состоится 3 ноября.

В то же время глава ЦИК Михаил Охендовский не исключает, что выборы в Мариуполе все-таки удастся провести 25 октября.

- Избирательные участки в Мариуполе еще могут открыться с большим опозданием. Но даже если они откроются, например, в 6 часов вечера, то выборы еще могут состояться. Их результат будет легитимным и он может быть установлен территориальной избирательной комиссией, - заявил Охендовский и уточнил -  ином случае – уголовная ответственность, предусмотренная 157-й статьей Уголовного кодекса Украины за препятствование в реализации избирательных прав граждан Украины… до 7 лет лишения свободы.

В Мариуполе не стартовали местные выборы.  Городской избирком так и не принял бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Из-за этого участковые избирательные комиссии не смогли начать работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как голосует страна: пропадают печати, бюллетени и избиратели

25 октября в Украине проходят местные выборы. Выбираем мэров городов, а также депутатов областных, городских и поселковых советов.

И как всегда на выборах участки для голосования будут открыты 12 часов - с 8 утра до 8 вечера.  От членов комиссий избиратели получат три бюллетеня и должны будут сделать свой выбор в закрытой кабинке.