Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске голосуют без происшествий, а в Мариуполе и Красноармейске выборы отменили

В Краматорске голосуют без происшествий, а в Мариуполе и Красноармейске выборы отменили
Фото: Объявление на дверях избирательного участка в Красноармейске. Фото: фейсбук Евгения Будерацкого.

Уже утром в воскресенье стало понятно: выборы на подконтрольных территориях Донецкой области проходят не без прецедентов. Впрочем, если в Мариуполе и Красноармейске из-за срыва выборов все "на ушах",  то в Краматорске и большей части мелких городов и небольших районов голосование пока идет без происшествий.

 - По состоянию на сегодняшнее утро на территории области действуют 839 участковых комиссий, из них бюллетени завезены на 604 участка. Голосование проходит без происшествий. На данный момент охрану помещений для голосования осуществляют 846 сотрудника милиции. Так и не были завезены бюллетени в 235 участковые избирательные комиссии, в том числе Мариуполь – 205, - сообщил начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.

В Мариуполе, которые всю неделю из-за скандалов с местным избиркомом были под вопросом, утром в воскресенье признали окончательно несостоявшимися. По состоянию на 8 утра, когда участки должны были открыться, бюллетени так и оставались лежать в типографии.

Впрочем, несмотря на это, больше 200 участков в Мариуполе все-таки открылись. Людей, которые к тому времени уже выстроились в очереди, начали пускать внутрь, но проголосовать никто так и не смог.

 - Урны, кабинки, все было на месте и готово, - рассказывает местная жительница Мариуполя Светлана Таркович. - Но члены комиссий объяснили, что нет бюллетеней и предложили поставить подпись в ведомости. Для отчетности. Мы пытались выяснить, точно ли выборов сегодня не будет, может, бюллетени подвезут позже. Но никто ничего не знает. Многие, в основном пенсионеры, говорят, что будут заглядывать на участки в течение дня, мол, а вдруг голосование все-таки начнется.

Впрочем, уже сейчас в Мариуполе всерьез говорят о переносе местных выборов на 15 ноября. Но официальных заявлений от ЦИК до сих пор нет.

В Красноармейске опечатали двери избирательной комиссии. Фото: фейсбук Евгения Будерацкого. 

Сорванными выборы оказались в Красноармейске Донецкой области. Там тоже не обошлось без скандала. Ночью Донецкий окружной суд признал, что бюллетени для голосования в Красноармейске были изготовлены с нарушением законодательства. В частности, неправильно выбрали для печати не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя.

- При этом суд отклонил требование, чтобы комиссия обеспечила изготовление новых бюллетеней к 25 октября, - сообщает местные общественники. - А на заседании утром 25 октября городской избирком принял решение не передавать бюллетени на избирательные участки. Глава комиссии Олег Смаль заявил о сложении с себя полномочий и покинул зал.

Вечером в воскресенье Красноармейская комиссия снова соберется на заседание, чтобы признать выборы несостоявшимися и обговорить вопрос о новой дате голосования.

Города с "проблемными" выборами - Мариуполь и Красноармейск - взяла под усиленный контроль и милиция.

- В связи со сложившейся ситуацией в Мариуполе и Красноармейске, большинство сотрудников из этих городов переброшены для обеспечения охраны общественного порядка на близлежащих территориях районов и городов, - говорит начальник областного главка Вячеслав Аброськин. - На 09.00, зарегистрировано 251 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства. Мы продолжаем нести службу в усиленном варианте по всей территории Донецкой области.

Впрочем, в остальной части области голосование пока идет без эксцессов. Между тем, местные жители говорят: ажиотажа на участках нет, около кабинок в основном пенсионеры.

К слову, до данным Комитета избирателей Украины, на всей территории Донецкой области, включая неподконтрольные города, где выборы не проходят, проголосовать не смогут 2 миллиона 216 тысяч 307 человек. В то время, в списки для голосования внесены 1 миллион 090 438 жителей региона - это жители мирных территорий. За линией разграничения и в прифронтовой зоне, а значит, без права голоса 25 октября остались 1 872 743 и 343 546 человек соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы 2015: онлайн голосование за мэров и депутатов

25 октября в Украине проходят местные выборы. Выбираем мэров городов, а также депутатов областных, городских и поселковых советов.

И как всегда на выборах участки для голосования будут открыты 12 часов - с 8 утра до 8 вечера.  От членов комиссий избиратели получат три бюллетеня и должны будут сделать свой выбор в закрытой кабинке.

Новости по теме: местные выборы