Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: доходы ИГИЛ составляют до 50 миллионов долларов в месяц

СМИ: доходы ИГИЛ составляют до 50 миллионов долларов в месяц
Фото: Фото: globallookpress.com

"Исламское государство" торгует нефтью по заниженным ценам от 10 до 35 долларов за баррель. ИГИЛ находит клиентов среди контрабандистов, которые не хотят покупать нефть на международном рынке по 50 долларов. По данным Associated Press, доход террористической организации от такой торговли составляет порядка 50 миллионов долларов в месяц.

Далее нефть, предположительно, поступает посредникам в Турции. Ее незаконно перевозят в танкерах. На сегодняшний день ИГИЛ контролирует месторождения в Ираке и Сирии. Продажа нефти является главным источником дохода экстремистов.

По данным агентства, за один день из Сирии в Турцию поступает около 30 тысяч баррелей нефти.

Начиная с 2011 года, ИГИЛ успел привлечь в свои ряды 30 тысяч наемников из 100 стран мира. Всего же численность организации составляет около 80 тысяч человек. Согласно разведданным НАТО, начиная с 2014 года, количество наемников террористической организации увеличилось почти вдвое. 

СПРАВКА КП

ИГИЛ - террористическая группировка, созданная в 2006 году в Ираке слиянием одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Сейчас насчитывает порядка 80 тысяч человек.

Нынешний лидер - Абу-Бакр аль-Багдади. Ядро организации составляют бывшие сотрудники силовых ведомств Ирака, покинувшие службу после свержения Саддама Хусейна

С 2013 года ИГИЛ фактически определяют, как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка. 29 июня 2014 года террористы провозгласили себя как всемирный халифат.

ИГИЛ известно своими жестокими казнями заложников и пленных, уничтожением исторических памятников  архитектуры, предметов искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда берут деньги террористы из ИГИЛ?

У исламского террористического государства есть и своя армия, и территория с городами. Но за счет чего-то ведь все это надо содержать? Кормить ораву боевиков, покупать оружие... Откуда деньги? Значит, у ИГ есть и своя экономика? Вместе с востоковедом Еленой Супониной мы попытались подсчитать годовой бюджет ИГ. 

Новости по теме: ИГИЛ Нефть