Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Не спорьте и не прыгайте: как обезопасить себя на избирательном участке

Не спорьте и не прыгайте: как обезопасить себя на избирательном участке
Фото: Голосовать нужно спокойно и уверенно. Фото: УНИАН

В воскресенье украинцы отправятся на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор в пользу кандидатов в местные советы, которые представляют ту или иную политическую силу. Все рассчитывают, что день пройдет спокойно и организованно, хотя ЧП и провокации исключать нельзя - помимо денег в избирательную кампанию было вложено слишком много эмоций.

Как не поддаться им и обезопасить себя от инцидентов, читателям "КП" в Украине" советует генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей КОШЕЛЬ.

Отсекайте советчиков

Кандидатов, обещающих лучшую жизнь, так много, что некоторые избиратели до сих пор не определились - кому верить, а кому нет.

- Выбор нужно делать самостоятельно, лучше - за день до голосования, - советует Алексей Кошель. - Откладывать решение до последнего момента, когда вы будете уже на избирательном участке, нежелательно. Запомните: ни наблюдатели, ни члены комиссий не имеют права давать советы. Если появятся желающие дать вам рекомендации - это будет нарушением.

Не ввязывайтесь в споры

Если на избирательном участке окажется много людей, которые живо что-то обсуждают, лучше переждать за чашечкой кофе в соседнем кафе, пока толпа разойдется. Иначе вы рискуете быть втянутым в конфликт,  который на руку провокаторам.

- Не следует ввязываться в обсуждение достоинств и недостатков разных кандидатов. Выборы - не время для политических дискуссий, - напоминает наш эксперт. - Любое скопление людей возле избирательных участков лучше обходить стороной.

Не агитируйте

Как бы истово вы ни поддерживали свою политическую силу, цеплять на себя ее символику или приносить на участок агитационные листовки нельзя.

- Воскресенье, как и предшествующая ему суббота - это дни тишины, когда любая агитация запрещена. За нарушение этого правила может наступить административная ответственность.

Не проявляйте инициативу

Если вы заметите нарушения на избирательном участке, не пытайтесь самостоятельно их пресечь или кого-то воспитывать.

- О таких фактах следует сообщить независимым наблюдателям или сотрудникам милиции, которые будут дежурить на участках, - говорит Алексей Кошель. - Либо звонить по номеру "102".

Не пользуйтесь своей ручкой

Закон не запрещает заполнять бюллетени своей ручкой. Но рекомендуется воспользоваться той, которая будет в кабинке для голосования.

- Это необходимо, чтобы у избирательной комиссии не было оснований сомневаться: правильно или неправильно заполнен бюллетень. И, конечно же, нельзя пользоваться карандашами.

Сопровождайте родственников

На избирательный участок целесообразно приходить всей семьей или с друзьями. Одинокого человека легче втянуть в провокацию. А тем более пожилого, который легко поддается влиянию и может изменить свое решение под чужим нажимом.

- Лучше будет, если пожилых людей будут сопровождать их родственники, - советует наш эксперт.

Сохраняйте спокойствие

Выборы - это так или иначе эмоции. Поэтому перед походом на участок желательно обезопасить себя от лишних волнений, вместо выпуска новостей посмотреть веселое кино или послушать музыку. Не стоит паниковать, если поступит сигнал, что участок "заминирован" - безумцев, которым по душе такие забавы, сегодня хватает.

- В случае любого ЧП нужно сохранять спокойствие и строго следовать рекомендациям, которые дадут правоохранители, - говорит Алексей Кошель.

В ТЕМУ

В день выборов, 25 октября, порядок в Киеве будут обеспечивать около 5000 человек. Кроме работников милиции, которые будут нести службу вблизи участков, будут сотрудники спецподразделений и добровольческих батальонов, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе столичной милиции. - Предусмотрены группы, которые должны привлекаться в случае массовых беспорядков.

Всего по Украине будут работать более 100 тысяч правоохранителей.

Новости по теме: местные выборы