Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что мобилизация сейчас не нужна Украине

Порошенко заявил, что мобилизация сейчас не нужна Украине
Фото: Мобилизация украинцам не грозит. Фото: focus.ua.

На данный момент ВСУ не нуждаются в пополнении своих рядов мобилизованными. Об этом заявил Петр Порошенко выступая на брифинге в Ивано-Франковске 21 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам президента, сейчас обстоятельства сложились так, что мобилизация в Украине не нужна. Однако традиционный плановый призыв в армию отменять никто не будет. 

- Нет никакой необходимости объявлять сейчас мобилизацию, - заявил Порошенко на брифинге, - позднее осенью, будет очередной призыв военнообязанных, но это не мобилизация, и их в зону АТО отправлять не будут, - подчеркнул президент. 

КСТАТИ

Всего в Украине было шесть волн мобилизации.

В 2015 году Минобороны провело три этапа мобилизации рассчитывая призвать 60 тысяч человек. В рамках шестой волны мобилизации должны быть призваны примерно 25 тысяч военнослужащих, которые заменили в зоне боевых действий тех, кто попал туда в ходе третьей волны мобилизации в 2014 году.

20 января этого года в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон № 113-VIII "О частичной мобилизации". В законе отмечалось, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди. На нее отводилось 210 дней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В армию будут забирать с 20 лет

По словам президента, теперь на срочную службу будут идти с 20 лет.

- Теперь украинцы на срочную службу будут призываться с 20 лет. И ни один из них не будет служить в зоне АТО. Ни одна страна мира во время войны не может обойтись лишь контрактной армией, - сказал Порошенко в речи, в честь Дня защитника Украины, - Те политики, которые спекулируют на местных выборах этой темой, пусть лучше занимаются канализацией и дорогами. 

Яценюк рассказал, куда податься  мирной жизни ветеранам АТО

По словам главы Кабмина, основная возможность обустроиться в мирной жизни для бойцов АТО - пойти контрактником в армию, полицию, или служить в Корпусе оперативно-внезапного действия - (КОРД).