Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин предложил штрафовать за неправильное использование украинского флага

Кабмин предложил штрафовать за неправильное использование украинского флага
Фото: Фото: www.ipnews.in.ua

Украинское правительство предложило ввести правила использования национального флага, за нарушение которых будет введен административный штраф. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

- Принятие Закона Украины "О Государственном флаге Украины" будет способствовать установлению в соответствии с требованиями Конституции Украины описания Государственного Флага Украины, порядка его использования и правовой защиты, - сказано в пояснительной записке.

В документе также уточняется, что в случае установления или поднятия флага Украины одновременно с флагами иностранных государств, он размещается слева или в центре. Если украинский флаг располагается слева от флагов иностранных государств, то следующие за ним флаги располагаются в алфавитном порядке, согласно украинским названиям государств, начиная от украинского флага.

Нарушители использования флага будут облагаться административным штрафом от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов.

- Проект Закона по предмету правового регулирования не относится к приоритетным сферам, в которых в соответствии с Законом Украины от 18 марта 2004 года № 1 629-VI "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза" осуществляется адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, - сказано в документе.

Жители Украины отмечают ежегодный День государственного флага 23 августа. Официально праздник утвержден указом утвердил экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году.

Ранее президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в День защитника предлагается органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и объединениям граждан вывешивать украинский флаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк рассказал о законе "О государственном флаге" и присяге на верность Украины

-  Настало время, чтобы в Украине был принят закон о государственном флаге. И такой закон будет внесен в парламент. Этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и на каждом дворе  должен развеваться украинский государственный флаг, - заявил Яценюк.

Новости по теме: флаг Украины