Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-ректора Мельника освободили из-под домашнего ареста

Экс-ректора Мельника освободили из-под домашнего ареста
Фото: Петр Мельник вновь свободный человек несмотря на массу обвинений в коррупции. Фото: архив КП.

Бывший ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник освобожден из-под домашнего ареста. Так постановил Печерский районный суд Киева 9 октября, что указано в реестре судебных решений, сообщил портал "Первая инстанция". Прокуратура просила продлить арест Мельнику до 8 декабря этого года по новому уголовному делу.

Суд отклонил просьбу киевской областной прокуратуры продлить арест Мельнику. Экс-ректора подозревают в уголовных преступлениях - растрате госимущества в особо крупных размерах, получение взятки. 

Мельника оправдал Ирпенский суд Киевской области 8 июля 2015. Тогда судьи совещались две недели перед вынесением приговора. Суд постановил отклонить обвинения прокуратуры экс-ректора в получении взятки в размере 120 тысяч гривен. Суд мотивировал свое решение тем, что доказательства вины следствием были получены с нарушением норм действующего законодательства.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Тогда еще ректора Налогового университета Петра Мельника задержали 27 июля в его служебном кабинете в момент получения взяток в размере 40 и 80 тысяч гривен. Деньги принесли родители абитуриентов для поступления в ВУЗ. Во время обысков у него нашли еще 30 тысяч долларов. Мельник сослался на плохое самочувствие и вместо СИЗО был заключен под домашний арест в Ирпене. Оттуда он сбежал, несмотря на электронный браслет, который Мельник успешно сбросил. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 1 апреля Мельник был задержан в аэропорту "Борисполь", куд он прибыл после событий на Майдане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порешенко не хочет, чтобы коррупционеров отпускали под залог

- Или же можно найти компромисс среди проектов коалиции - либо по повышению минимальной суммы залога, либо по отмене залога при принятии меры пресечения по ряду дел, связанных с коррупцией, - говорил президент. - Это очень хороший знак, когда за одну неделю есть такое большое количество чиновников, которых берут на горячем. Но я хотел бы предотвратить разочарование общества из-за того, что судьи снова отпустят их на поруки или под залог, и затем мы будем искать их по всему миру.