Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять угроз для местных выборов

Пять угроз для местных выборов
Фото: Подсчет голосов - это всегда один из самых сложных этапов выборов. Фото: УНИАН

Манипуляции с бюллетенями

Бюллетени на парламентские и президентские выборы печатались на полиграфкомбинате "Украина" на спецбумаге и имели несколько уровней защиты. Подделать их было нереально, чего не скажешь о бюллетенях на местные выборы. 

- Бюллетени имеют крайне низкую степень защиты, даже водяных знаков нет. И это не говоря уже о том, что печатаются на обычной бумаге, нередко без соответствующего контроля, - сетует глава Комитета избирателей Алексей Кошель. - Современная полиграфия дает возможности скопировать бюллетень и напечатать необходимое количество поддельных бланков.

Еще одна проблема - содержание бюллетеней. Как показало исследование гражданской сети "Опора", избиратели запутались в них.

- Некоторые говорят, что если бы в день выборов они увидели бюллетень впервые, возможно, они бы просто зачеркнули его и бросили в таком виде. Многим участникам трудно объяснить, что именно означают фамилии в скобках, - говорит руководитель проектов "Опоры" Ирина Швец.

Нехватка наблюдателей

Крупные парламентские партии успели построить структуру во всех областях. Им хватает людей в каждую комиссию, еще и останутся желающие стать наблюдателями. Партии средней руки ограничены в людских ресурсах и поэтому концентрируются в базовых регионах. Они перебрасывают людей на те округа, где у их кандидата есть шансы победить.

Сложности подсчета

Более серьезные опасности поджидают во время процесса подсчета голосов. Тут от партий требуются контроль и двойная внимательность.

- Технология по замене результатов голосования, включая подмену урн, отработана в Украине еще с начала девяностых годов, - говорит Алексей Кошель. - Но тогда был минимальный контроль за выборами, а сейчас опускаться до таких вещей практически нереально.

При этом контроль за подсчетом - зона ответственности партий. Им полагается выставить наблюдателей, которые будут следить за порядком пломбирования урн, подписанием протоколов с мокрыми печатями. И тем, чтобы результаты голосования дошли до Центризбиркома в неизменном виде. Весь этот комплекс даст хотя бы минимальные гарантии, что результаты отобразят реальное мнение украинцев.

Возможные провокации

Риск различного рода провокаций и даже террористических актов, как отмечают эксперты и правоохранители, нельзя исключать. 

- Наиболее горячими точками в избирательной гонке могут стать Одесская, Днепропетровская, Харьковская и Закарпатская области. И, соответственно, города Одесса, Днепропетровск, Харьков, - сообщил советник министра МВД Зорян Шкиряк и уточнил, что на востоке страны "с целью недопущения провокаций во время выборов будут активно привлекаться подразделения СБУ, ВСУ и пограничных войск".

Чтобы выборы прошли тихо и гладко, 25 октября за общественным порядком будут следить 85 тысяч правоохранителей.

Лавина судебных исков

В некоторых больших городах эксперты прогнозируют борьбу кандидатов за кресла городских градоначальников и после 25 октября. На местные суды обрушится лавина исков.

 - Уже сейчас можно говорить, что без судебных разбирательств не удастся установить итоги выборов в Харькове. Михаил Добкин будет оспаривать отказ ЦИК регистрировать его кандидатом в мэры, - говорит председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

По мнению политолога, без судебных тяжб не удастся установить итоги голосования и в ряде других крупных городов.

В ТЕМУ

МВД фиксирует предвыборные нарушения онлайн

На сайте МВД работает геоинформационная система (ГИС) "Выборы-2015". В режиме реального времени она дает возможность получить сведения о количестве и характере нарушений в разных областях и населенных пунктах.

Используя ГИС, также можно получить информацию, на какой стадии рассмотрения пребывает каждый конкретный факт. Система дает возможность пользователям присоединить свои сообщения о нарушениях. 

Новости по теме: местные выборы