Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Польше нарисовали рекламный плакат ко Дню независимости с "польским" Львовом

В Польше нарисовали рекламный плакат ко Дню независимости с
Фото: Фото: city-adm.lviv.ua.

Польша будет отмечать свой День независимости 11 ноября. В честь этого дня, в Варшаве организовывают благотворительный "Забег независимости". Акцию организовал центр спорта "Активная Варшава". Планируется, что в этом забеге на 10 километров побегут тысячи поляков. 

И все бы хорошо, но в спорт и благотворительность вмешалась политика. Реклама забега не обошлась без серьезного конфуза. На плакатах, которые развесили по всему городу, карта современной Польши нескромно "приросла" чужими территориями. Так условная карта включила в себя часть Львовской области вместе со Львовом на востоке и с литовской столицей Вильнюсом на северо-востоке. 

Вся "карта" окрашена бело-красные тона - цвет польского флага. При этом спонсорами забега выступает мэрия Варшавы, несколько крупных международных компаний и польские СМИ.

Фото
Фото
19 Октября 201517:38

В связи с этим инцидентом мэр Львова Андрей Садовой пригласил генерального консула Польши на разговор и выразил надежду, что украинский МИД как-то отреагирует.

СПРАВКА

Львов был передан УССР в 1939 году в результате пакта Молотова-Рибентроппа. 22 сентября 1939 года, представители Польши и СССР подписали документ "О передаче города Львова войскам Советского Союза".

11 ноября является Днем независимости Польши. В этот день в 1918 году польские повстанческие отряды разоружили немецкий гарнизон в Варшаве освободили национального лидера Юзефа Пилсудского который впоследствии стал "Начальником государства Польши". 

Делать провокационные картинки для рекламщиков дело привычное. Иначе обстоит ситуация с академическими издателями. Так оксфордское издательство Oxford University Press включило Крым в состав России. На социально-экономическом атласе мира за 2016 год Крым указан как часть России. Аналогичную ситуация произошла и с известным французским справочным издательством Larousse (Ларусс). В Атласе на 2016 год они также указали Крым как часть России. 

 

Новости по теме: Польша Новости Львова