Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко о членстве в Совбезе ООН: "Агрессор и объект агрессии будут сидеть рядом"

Порошенко о членстве в Совбезе ООН:
Фото: Порошенко рассказал о плюсах для Украины от членства в Совбезе ООН. Фото: president.gov.ua.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что статус Украины как непостоянного члена Совета безопасности ООН имеет историческое значения. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства 18 октября.

Украина получила статус непостоянного члена Совбеза ООН на год. Наше государство поддержали 177 стран из 193, представленных в ООН. 

Для Украины намного важней членство в Совбезе ООН чем, к примеру, для Японии или Египта. В этом уверен президент.

 - У них нет противостояния, а у нас, к сожалению есть, агрессия постоянного члена Совбеза ООН - России против Украины. Для нас политически это чрезвычайно важно. Впервые за всю историю Организации Объединенных Наций в Совете Безопасности будут сидеть агрессор-РФ и объект агрессии, - заявил Порошенко. 

По его словам, важно такое членство и в медийном плане, так как выступая с трибуны Совбеза, Украина будет всегда объектом пристального внимания мировых СМИ. 

- Пребывание Украины в составе Совета безопасности ООН позволит держать украинский вопрос на первых страницах мирового внимания. Это тоже очень важно - резюмировал Президент.

Президент добавил, что, несмотря на активную работу российских представителей, Украина получила 177 голосов поддержки, "оставив Россию в глобальной международной изоляции".

Порошенко также отметил, что ситуация в Донбассе "далека от устойчивого мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что даст Украине самая сильная дипломатическая площадка мира

Новый статус дает Украине возможность активнее лоббировать "донбасский вопрос" на международной арене и повышать статус страны в глазах мировой дипломатии, расширять сотрудничество с другими странами. С января следующего года Украина получит полное право вносить предложения в повестку дня заседаний Совбеза ООН.

- Очень надеюсь, что министр Климкин сможет хоть немного усилить украинскую команду представительства ООН. 8 украинских дипломатов против 80 российских - сильный перевес ресурса, который имеет значение, когда нужно работать почти с двумястами государствами, - убеждена депутат Светлана Залищук. - Также нужны украинские медиа. В Нью-Йорке аккредитовано 20 российских медиа и ни одного украинского. 

Работу в Совбезе Украина начнет с 1 января 2016 года, продлится она один год.