Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жителям неподконтрольных территорий вернут пенсии?

Жителям неподконтрольных территорий вернут пенсии?
Фото: Старикам подарили надежду на соцвыплаты. Но на практике этот вопрос пока неосуществим. Фото: Константин Буновский

Важное решение для тех пенсионеров, которые остались за линией разграничения, принял Высший административный суд. Судьи постановили: жителям неподконтрольных территорий положены социальные выплаты, которых их лишили еще летом прошлого года. Решение окончательное и должно быть исполнено. Старики тут же взбодрились, а вот юристы, волонтеры и местные власти впали в ступор. Как выполнять постановление суда, никто не знает. 

Конкретики нет

- Если говорить простыми словами, то отмену социальных выплат (пенсий, пособий) признали незаконными, и на этом все! - комментируют решение волонтеры "Донбасс SOS". - По сути, мы должны ожидать возобновления выплат на неконтролируемых территориях, но факт остается фактом. Если вы пенсионер и проживаете на неконтролируемой территории, то, обратившись в "собес", "пенсионный фонд" и прочие органы местной власти, ожидать, что вам выплатят пенсии (пособия), не стоит. Ведь никаких механизмов возобновления выплат там на сегодня не существует. 

Озадачены и юристы. Они говорят: читая решение суда, кажется очевидным, что, поскольку постановление Кабмина было незаконным, выплаты должны вот-вот возобновить. Но вот конкретного требования в документе нет. 

- В решении суда мы видим, что постановление Кабмина от 7 ноября 2014 года, на основании которого пенсии перестали платить тем, кто не зарегистрировался как переселенец, признано недействительным на основании двух факторов. Первое - права граждан, в том числе и на соцвыплаты, может изменить исключительно закон, а не постановление. Второе - определенные ограничения прав и свобод людей могут устанавливаться в условиях военного или чрезвычайного положения, которое так и не было объявлено. Идет там речь и том, что постановление Нацбанка о прекращении всех финансовых операций на неконтролируемых территориях суд тоже не принял как обоснованные, поскольку это не мешает людям получать свои деньги за "кордоном". По логике в этом случае мы видим решение суда, обязывающее начислять деньги на карты всем гражданам Украины, которым положены соцвыплаты, в том числе находящимся за линией разграничения без перерегистраций и переездов на подконтрольные территории. Но прямым текстом там об этом не написано.

Власти ждут "возвращения"

Впрочем, местные власти решение суда понимают немного не так, как юристы и волонтеры. 

- На мой взгляд, сейчас это решение значит, что после восстановления украинской власти на этих территориях, открытия банков и Пенсионного фонда человек, который все это время не получал свою пенсию, сможет обратиться и получить эти долги, - сказал глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский в эфире одного из телеканалов. - Если подойти чисто с юридической точки зрения, то должно быть трактование пленума Верховного суда и разъяснение механизма, за которым должен обратиться Пенсионный фонд. Однако на сегодня мы не понимаем, как чисто технически это сделать, ведь там не работают ни банки, ни казначейство. 

Тем временем местные жители, до которых уже дошли эти новости, говорят: и в нынешних условиях получить пенсии от государства реально, было бы у правительства желание платить. 

- Просто перечисляли бы деньги на наши пенсионные карты, и все, - считает пенсионерка из Донецка Нина Веретенко. - Все равно многие так и живут - ездят в свободные города раз-два в месяц, снимают себе, родственникам и знакомым. Ведь многие, кто в прошлом году переезжал в мирные города, уже вернулись, да и "социальных туристов" хватает. Отсева "переехавшие-оставшиеся" так и не произошло, все равно все они перемешались. А так деньги бы могли получать совсем слабенькие, неходячие старики, которые выехать переоформить пенсию лично не смогли, а так их пенсии могли бы снимать соседи или волонтеры. Поверьте, эта тысяча гривен многим позарез нужна!

Впрочем, есть ли шанс у тех, кто остался за линией соприкосновения, в итоге получить деньги, причитающиеся им по закону, сейчас прогнозировать никто не берется. Пенсионный фонд решение комментировать отказывается. Мол, разъяснений нет. Юристы только разводят руками: конкретного требования "платить" в судебном решении нет. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Холод по обе стороны блокпостов

О том, что предстоящая зима будет суровой, жители Донбасса начали говорить еще с лета. Впрочем, потом бои затихли, и шанс на спокойную жизнь в тепле появился. Но к середине осени стало понятно: разрушенная коммуналка не очень-то и готова и к отопительному сезону. В первых числах октября ночью температура на улице в Донецке опустилась ниже нуля, дома остыли, и жители поняли: зима все ближе. А вот отоплением в домах так и не пахнет. 

Новости по теме: Пенсии Донбасс